Ловля судака, приманки, места обитания, способы ловли.

 Судак – его еще называют клыкастым разбойником.  Типичный представитель хищников. Имеет продолговатое мощное тело, красивую раскраску в виде вертикальных полос, которые у молодых судаков очень хорошо различаются, а у  судаков постарше имеют размытое очертание, покрыт судак мелкой плотной чешуей, длинна головы судака, сопоставима с высотой тела, на краях жаберных крышек имеются острые шипы.  ловля судака
На горбу у судака имеются прочные, длинные и очень острые шипы укол их очень болезнен и долго заживает. Пасть судака по сравнению со щучьей уже. Поэтому если сравнивать судака и
щуку одного и того же веса  щука сможет заглотить рыбу намного большего размера чем судак. Судак выбирает для своего места жительства глубокие ямы, омута, затоны перепады глубин, крутые бровки заваленные хламом, корягами, и прочим мусором. Днем судак стоит в своем укрытии.  А после захода солнца  выходит на охоту. Вообще судака считают ночным хищником, но это совсем не значит, что его нельзя поймать днем. Лучшее время для ловли судака это утром еще затемно и до 9-10 часов.  Судак не как щука охотится из засады, он  гоняется за своей добычей пока не настигнет ее, или пока не упустит из вида, даже бывали такие случаи, когда судак в пылу погони выскакивал на не только на мель, но и на берег. Так судак  даже сытый, днем будет стоять в своем укрытии, и если мимо него будет проплывать рыбка, он так же ее атакует чтобы отогнать от своей территории.




Вообще судак очень прожорлив, например, что бы набрать судаку 1 кг веса ему нужно съесть 3-3.5 кг рыбы. Питается судак рыбками с продолговатой неширокой формой тела, связанно это с особенностью строения его глотки она у него очень узкая и он не способен подобно щуки заглатывать широкую и большую рыбу. В его рационе в основном находятся такие виды рыб как
плотвичкауклейка пескарь верховодка  и прочие мелкие рыбки.  Даже в самом маленьком возврате судак питается зоопланктоном личинками насекомых и мальком рыб, а набрав вес чуть больше сто грамм, полностью переходит на питание рыбой. Судак держится стайками и чем меньше по весу судак, тем больше стая по численности. А экземпляры набравшие вес 2 кг и более вообще начинают одиночную жизнь. Вообще судак достигает больших размеров до 20 кг но в наши дни судак весом в 4 кг считается достойным трофеем. Судак в России довольно таки широко распространен, поэтому рыбалка на судака среди рыбаков очень популярна, но по сравнению со щукой имеет меньший рыболовный прессинг, прежде всего это связано с временными ограничениями в ловле, так как я уже говорил, днем судак ловится плохо, а местами и вообще не ловится.  Нерест у судака начинается, когда вода прогреется до температуры 13-15 градусов. В это время он не обращает внимания на приманки.  Зато дней через 5-7  начинает усиленно питаться, у судака начинается после нерестовый жор. Остальное время, включая зиму, судак более или менее ловится стабильно с небольшими перерывами связанные с погодными условиями.  Ловля судака считается очень интересной спортивной и активной.

 

                                                          Способы ловли судака.

                                                       Ловля судака на спиннинг.

 

Наверное, самый распространенный вид ловли на судака.  Очень подвижный, энергичный требующий от рыболова немало физических усилий.  Ловлю судака обычно ведут  в придонных слоях воды так как судак большинство своего времени проводит на дне.  Поэтому для ловли на спиннинг   используют тяжелые металлические блесны типа трехгранка, касмастер или обычная ложка продолговатой формы, также  подойдут и глубоководный воблеры с большой глубиной заглубления, но лучшими приманками являются джиговые силиконовые приманки.  Объясняю, почему.  Для ловли с берега или с лодки на ямах и в коряжнике чтобы провести приманку возле дна нужна тяжелая блесна или воблер с большим заглублением.  Воблер на спиннинговом  забросе при подмотке лески не успевает заглубится до дна, как уже пора всплывать, поэтому его в основном применяют при ловле судака тролингом. А простая блесна должна быть тяжелой, чтобы  ее можно было проводить по дну, но тяжелые блесны в основном большие по размеру, а большими блеснами пользоваться, смысла нет, так как я говорил, что судак это не щука. И еще при донной ловле тройники приманок постоянно цепляются. Поэтому лучше использовать джиговые приманки.

 

                                                                Ловля судака на  джиг.

 

Что касается снасти, нам понадобится легкий  спиннинг с чувствительной вершинкой с тестом до 30 грамм, чтобы лучше чувствовать и видеть игру приманки и не проспать поклевку судака. И еще обеспечивать хорошую дальность заброса. Катушка это индивидуальный выбор каждого рыболова.ловля судака  Для ловли на джиговые приманки я  рекомендую использовать плетенку, потому что у нее, в отличии от обычных лесок, намного меньше коэффициент растяжения. Что хорошо сказывается на чувствительности снасти. Что касается приманки то их великое множество твисторы, виброхвосты, разные черви поролоновые рыбки и прочие приманки все о силиконовых насадках можно посмотреть здесь. Они отличаются по размеру форме и цвету.  Они монтируются на крючек с джиг-головкой или на офсетный крючок и с помощью заводных колечек к грузилу. Тип крючка форма и вес грузила и способ монтирования зависит от конкретных условий ловли.  От глубины, силы течения, характера дна, места ловли, наличия коряг на дне.  Если вы рыбачите в коряжистых, крепких местах, то вместе с офсетным крючком используйте продолговатою джиг головку, так называемую пулю. Зацепов будет намного меньше. Цвет же приманки не постоянен  так как судак то предпочитает один цвет то предпочитает другой, цвет выбирается опытным путем. По своему опыту могу сказать, что судак предпочитает больше всего  желтые, лимонные, ярко оранжевые, и белые приманки. Размер же стоит выбирать не большой.  Так же можно использовать поролоновые рыбки, изготовленные вручную своими руками.  Здесь каждый рыболов может дать волю своей фантазии раскрасить их по своему вкусу, сделать любой формы. Техника ловли заключается в следующем, прибываем на водоем выбираем место но котором, по вашему мнению обитает судак если вы незнакомы с водоемом и не знаете характер дна и наличие коряг, я советую вам чтобы не терять напрасно приманки, оснастить  приманку не зацепляющимся офсетным крючочком с пулеобразным грузилом и веерными забросами вниз потечению обследовать участок дна вычислить наличие бровок место положение коряг и прочие неровности дна. Если произошла поклевка, запомните это место и повторите заброс именно в то место.  Если происходят пустые поклевки, смените офсетный крючок на обычную джиг головку.

 

                            Ловля судака на донку или поплавочную удочку.

Для  ловли подойдет абсолютно любая удочка и любая катушка.  Леска  выбирается зависимости от размера рыбы но обычно на такую снасть клюет не очень большие экземпляры. Я советую использовать леску 0.3-0.35мм.  Ловят обычно на самых судачьих ямах или ночью на прилегающих к яме мелях. Если вместе при ловле на поплавочную удочку глубина больше длинны удилища, то используют донную оснастку крючок и грузило.  При ловле обычно используют разные оснастки с одним или несколькими крючками с одинарным или тройным крючком и т д., все зависит от величины и способа насадки наживки или живца.  В такой рыбалке большое значение имеют правильный выбор места ловли и и размер и вид живца или насадки. Живцом должны служить уклейка маленькая плотвичка пескарь или небольшой карасик. Я считаю их лучшими живцами.  Вместо живца можно использовать нарезку из свежей рыбы на которую судак тоже довольно не плохо берется.

 

                                                        Отвесное блеснение судака.

 

Это наверное самый легкий проверенный способ ловли судака. Для ловли нам понадобится плав средство неважно какое, главное требование она должна быть устойчивая удобная и способная разместить весь багаж рыбака.  Бортовая удочка или короткий спиннинг с пропускными кольцами и обязательно с приделанным на конец удилища кивок из толстой листовой пружины или из обычной пружинки. Главное требование к кивку чтобы он соответствовал весу приманки. Катушка выбирается каждым рыболовом индивидуально, к ней больших требований не предъявляется.  Леску я советую использовать плетенную 0.18-0.25мм в зависимости от условий ловли и размера предполагаемой добычи. В поводках смысла я не вижу. У судака нет таких мелких и частых зубов как у щуки которая в два щета может перекусить даже качественную плетенку. Во всяком случае в моей практике никогда судак плетенку не перекусывал.  Приманки можно использовать разные зимние судачьи блесны светлые продолговатые с одинарным или тройным крючком различные виды балансиров  или джиговые приманки.  Тактика и техника заключается в следующим. Выбираем участок реки или другого водоема который нам понравился подымаемся в верх по течению.  И сплавляясь по течению,  или в водоемах без течения дрейфуя по ветру. Стараясь исключить использование весел и тем более моторов.  Так как ловля будет проходить под кормой лодки хоть и на большой глубине рыба может насторожиться и перестать проявлять интерес.  Если течение или ветер слишком сильное, то можно использовать якорь на длинной веревки и если поэкспериментировать с весом груза то можно добиться как раз нужной скорости.  Опускаем приманку до дна,  касание дна мы должны увидеть по кивку. Резким движением подкидываем приманку на 10-15см делаем паузу блесна начинает тонуть и красиво планировать, ждем пока коснется дна,  делаем небольшую паузу и опять повторяем. Вот и все. Что касается подсечки она должна быть уверенной и сильной, это нужно для того чтобы пробить твердое небо судака.

 

                                                           Ловля судака на кружки.

Ловли судака на кружок нередко оказывается более эффективной, чем на спиннинг это можно очень просто объяснить, во-первых, потому, что при ловле на кружек используется как минимум не одна снасть, а во-вторых,  живец все ровно по своей привлекательности и запаху  выигрывает у самой современной искусственной приманки. Кружек это снасть, предназначенная для ловли судака на живца представляющая из себя плоский диск, имеющий в торце пропил для хранения запаса лески, а также пропилы, предохраняющие самопроизвольное сматывание лески и вставленным в него вершинки для закрепления лески. Делают кружек или из плотных пенопластов или из мягких пород дерева. Окрашивают обычно в красный цвет чтобы было лучше видно. И еще чтобы не пропитывалась влагой. Леску я советую использовать плетенную, так как она не имеет памяти, как обычная леска и не будет сматываться кольцами, а вот поводок советую использовать на оборот из обычной лески, потому что из плетенки живец очень легко запутает его. Поводок лучше не использовать он настораживает судака, и живец с поводком хуже играет и быстрее засыпает. Что касается места ловли, то я советую использовать чистые от зацепов участки реки со слабым течением потому что с зацепами  при наличии нескольких снастей просто не будешь успевать их отцеплять , будешь постоянно плавать от снасти к снасти тем самым пугать рыбу.  Вообще ловлю на кружки обычно производят в тихих заливах и заводях. Поводки с крючками обычно заготавливают дома и хранят их на отдельном мотовильцем , а непосредственно перед ловлей пристегивают их к основной леске с помощью карабином с вертлюгом.  Спуск делают, такой длинны, чтобы живец находился около дна,  и пускают кружки в свободное плавание. Если течение сильное и на дне много зацепов, то снасть попросту якорят для этого спуск делаем, такой длинны, чтобы грузило лежало на дне. Живцов выбираем исходя из условий  данного водоема если в данном водоема привычной пищей является уклейка, то ее и насаживаем на крючок под плавник. Чтобы не терять время на рыбалки подготовкой живцов занимаемся зарание и храним их в прохладной насыщенной кислородом воде.  Ловля на кружки судака обычно более эффективна, чем ловля щуки потому, что судак стайная рыба, а щука одиночка.

 

                                                                Зимняя ловля судака.

                                              Ловля судака из подо льда на поставушку.

 

Этот способ для себя я открыл совершенно случайно.  Пошел я как то ставить поставушки на налима, с живцом почему то у меня был напряг. Я пошел в магазин и купил обычного живого карпа грамм на 500-800. Нарезал его дома небольшими кусочками, и вечером отправился на реку ставить поставушки. Поставил около 20 постовушек, утром проверив я поймал два килограммовых судака и налимчика грамм на 300. С тех пор я очень часто ловли таким способом судаков. Судаки прекрасно засекаются сами. Этот способ ловли  конечно является не спортивным. Но при нехватки времени  его тоже можно использовать.

 

                                                           Ловля судака зимой на спиннинг.

 

Для ловли зимой судака на спиннинг нужно хорошо знать водоем и быть не плохо физически подготовленным потому, что придется просверлить не мало лунок.  Самый хороший клев судака сразу после становления и укрепления льда этот промежуток времени длится примерно месяц. Потом клев несколько ослабевает, и возобновляется вновь только весной с потеплением.  Лучшая ловля судака обычно бывает при  стабильной морозной погоде но мороз не должен быть сильным -10-15 градусов. ловля судака зимой Самое лучшее время ловли в течение суток, конечно же, ранние зори.  Проще всего найти судака в небольших реках зная его места стоянки. А на больших водоемах эта задача будет труднее.  В начале зимы, пока судак еще активен его проще найти, так как он перемещается по водоему и шанс напасть на стаю судака велик. В глухозимье когда судак становится неактивным вообще лунки нужно сверлить на расстоянии не более 2 метров так как с расстояния метр судак уже не обратит внимание на вашу приманку. Для ловли нам понадобится жесткий и прочный урильник длинной около метра с пристроенным на кончике кивком из листовой стали или просто из пружинки. Кивок под весам приманки должен прогибаться на 20-40 градусов не больше.  Катушка может быть   любого вида кому как удобнее и леской  примерно 0.25мм.  техника ловли заключается в следующим опускаем приманку до дна  резким рывком подкидаем применку на высоту около 30 см  и ослабляем леску, блесна начинает планировать перед самым дном натягиваем леску и делаем паузу секунд 10 ( в глухозимье пауза увеличивается еще секунд на 5.) большинство поклевок случается именно в момент паузы. Через каждые 5-7 проводок ложем приманку на дно и делаем паузу.  В такой рыбалки главное знать точные места стоянок судака.

 

                                                             Ловля судака на жерлицы.

 

Ловля судака на жерлицы бывает намного успешнее, чем на спиннинг, наверное, поэтому есть так много рыболовов, которые не признают ловлю на спиннинг, а предпочитают жерлицы. Состоит жерлица из мотовильца с запасом лески, крючком  и грузилом, пружиной из листовой стали, как правило, красного флажка и самой конструкции на которой все это крепится. Конструкция может быть разной формы, размеров, и вида все зависит от рыболова. Толщина лески должна быть 0.35-0.5мм а поводок 0.3мм толще смысла использовать нет потому что судак на грубую снасть перестанет брать. Поводок использовать я тоже не советую, так как на моей памяти не разу не было чтобы судак перекусывал повадки, а вот то что на щучьи жерлицы с металлическими поводками судак клюет очень редко это не раз проверенный факт. Запаса лески на мотовильце должно быть минимум в 2 раза больше чем глубина в месте ловли. Это связано с тем, что судак не сразу заглатывает живца, а сначала отходит с ним в сторону, а потом начинает заглатывать. И если он почует сопротивление лески, то сразу же его выплюнет и уплывет.  Что касается погоды влияющей на клев судака, то поимки судака случались практически в любую погоду.  Но я конкретно заметил, что наибольшее количество поклевок, случается в установившиеся на несколько дней не сильный мороз. Лучшее время для ловли судака в течение суток это утренние и вечерние зори. ловля судака зимойПоэтому очень часто бывает, что рыбаки оставляют жерлицы на ночь, а утром проверяют.  Я советую ставить жерлицы, по дуге начиная от берега и удаляясь метров на 15 вперед и на метр или два в право или влево.  Так мы облавливаем большую часть акватории и так нам легче будет обнаружить бровку перепада глубин, на которых так любят стоять судаки.  И еще это удобно тем, что сидя у первой жерлицы все остальные всегда находятся в вашем поле  зрении. Количество жерлиц во всех регионах разное, так что сначала узнайте какое количество, вы имеете право поставить. Обычно если в течении двух часов поклевки не последовала, начинают переставлять жерлицы.  Если клюет на дальние жерлицы, а ближние стоят без внимания то следует перенести ближние к дальним.  И главное во время активизации клева не мешкать, потому что судак рыба стайная и стая постоянно передвигается. Я не раз уже замечал, что судак не боится шума бура, так что не бойтесь отпугнуть рыбу. Живца следует располагать от 5 до 20см потому что если его опустить на дно то он непременно спрячется или запутает все снасть. Самый распространенный живец это уклейка пескарь или плотвичка реже карасик.