Ловля гольца все о снастях, способах ловли зимой и летом.

Ловля гольца интересна и увлекательная. Голец поражает своей жадностью при поклевках. Голец является полноценным хищником, который обитает как в соленых водах моря, так и в пресноводных  водоемах. ловля гольца Вообще существует много разновидностей гольцов. Голец довольно таки крупная и проворная рыба, достигающая веса 8-10 кг. Поэтому к рыбалке на гольца следует подходить со всей ответственностью.  Голец очень живучий вид рыбы он может перезимовать в практически полностью перемерзшим болоте или пережить самое засушливое лето. Ловля гольца производится с небольшими промежутками круглый год с переменным успехом.




По открытой воде гольца ловят спиннингом нахлыстом или на поплавочную удочку. Летом голец практически не когда не собирается в стаи, а скорее наоборот. Зимой же все с точностью да наоборот редко встретишь гольца в одиночестве. Голец очень плохо относится к яркому свету, поэтому в ясные солнечные дни искать его на мелководье нет смысла он будет находиться на глубине или в тёмных местах. А когда на улице стоит хмурая пасмурная погода, то стоит прибывать ловить гольца нахлыстом. Вообще попадая на водоем, в котором водится гольцы, следует осмотреться, он сам себя выдаст или если всплесков на поверхности нет, значит, голец находится на глубине.  При ловле гольца спиннингом при выборе приманки можно не стесняется с размером, так как голец неравнодушен к большим приманкам.  Если вы решили ловить на поплавочную удочку то насадкой могут служить как традиционные всевозможные черви, так и просто кусок рыбьего филе.

 

                 Способы ловли гольца.

 

            Ловля гольца на поплавочную удочку.

Для ловли гольца применяют прочное удилище 4-5 метров длинной, катушка с запасом лески соответствующей прочности если леска плетенка, то вполне достаточно 0.15-0.20, если это моно леска 0.25-0.30. Выбор поплавка не так важен, так как  поклевка гольца стремительная и мощна он сразу одним движением топит поплавок, крючен я советую брать одинарный, хотя я знаю много рыболовов, которые ловят именно на тройник. Ловить гольца следует в около придонных слоях, так как основную массу времени он проводит именно там.

 

                Ловля гольца на спиннинг.

Для ловли гольца спиннингом подойдёт удилище длинной 2.5-3 метра, катушка с запасом лески  0.3-0.35 и приманки в качестве приманки можно использовать и колебалку, и вращалку и различные воблеры.  Голец берет любые приманки жадно. Предпочитает голец приманки большого размера. Закидывать приманку далеко от берега, смысла нет, так как голец держится не далеко от берега.

 

                 Ловля гольца нахлыстом.

Для ловли гольца нахлыстом следует выбирать длинное удилище, чтобы было легче маневрировать приманкой. Ловлю нахлыстом лучше производить в пасмурную хмурую погоду. Так как голец солнца не любит и прячится на глубину. А в пасмурную погоду выходит на мелководье.ловля гольца

 

             Ловля гольца зимой.

Ловля гольца зимой бывает весьма успешна, так как в это время голец собирается стаями и если вы поймали одного гольца, значит поблизости, есть ещё. Зимой гольцы обитают на плесах не далеко от глубоких ям.  Для ловли обычно берут удильник какой именно большой роли не играет это выбор каждого рыболова, главное чтобы для удобства была катушка  с запасом лески толщиной 0.2-0.25 такая толстая леска нужна потому что бывает что попадаются экземпляры больше килограмма с такой леской при вываживании чувствуешь себя более увереннее. В качестве приманки обычно используют небольшую блесну с подсадкой на крючки естественной насадки.ловля гольца В качестве насадки обычно используют слегка подсушенную красную икру, замечено, что голец к такой насадке относится не равнодушно. Блесна следует использовать тяжелую, так как в основном ловля происходит на течении и лёгкую блесна просто будет сносить. Так же я заметил, что на блесны с впаянным крючком гораздо больше сходов и пустых поплавок, поэтому советую использовать блесна с тройниками или двойниками на заводном колечке.