Ловля красноперки, способы ловли, места обитания, приманки.

Ловля красноперки очень интересна и увлекательна, хотя она и не обладает выдающимися размерами. Эта рыба очень широко распространённая на территории России с ней, наверное, знаком каждый рыболов.  Вообще очень немногие рыболовы практикуют ловлю исключительно красноперки, чаще всего она оказывается в садках рыболовов при ловле другой мирной рыбы. ловля красноперки (3)Красноперка по своему строению тела и внешнему виду похожа на плотву от плотвы красноперка отличается насыщенным окрасом, плавники красноперки ярко красные глаза оранжевые спинной плавник по сравнению с плотвой смещён назад. Цвет чешуи имеет золотой отлив.  Ловля красноперки обычно не очень  трудна главное правильно выбрать место. Не стоит искать красноперку на большой глубине.




Обычно красноперка держится в верхних слоях воды рядом с зарослями водной растительностью. Красноперка стайная рыба и если вы поймали одну, то можно не сомневаться что по близости имеется ещё. Только с возвратом  рыбы стая становится все меньше, а трофейные экземпляры красноперки и вовсе плавают по 3-4 штуки. Очень часто можно увидеть небольшие стайки  красноперок снующих на самой поверхности водоема. Место для ловли следует выбирать в прибрежной зоне глубиной не более 1.5 метра. Самое лучшие время для ловли  это весна лето и ранняя осень. Ее нерест  проходит, как и у большинства белой рыбы, весной только красноперка нерестится осень скромно даже можно не заметить в отличие от карася или карпа, от которых во время нереста вся прибрежная зона ходит ходуном. Ее можно ловить практически в течение всего светового дня с переменным успехом, хотя лучшим временем для ловли считается утренняя заря. С похолоданием воды красноперка уходит на глубину и до весны практически не проявляет, ни какой активности.

 

 

                      Ловля красноперки на поплавочную удочку.

Самая популярная снасть для ловли красноперки это самая простая поплавочная удочка. При монтаже любой снасти следует отметить, что хоть красноперка и не отличается большим размером, сопротивление оказывает при вываживании приличное. ловля красноперки (2)Даже если сравнивать красноперку с плотвой одного размера и веса, то красноперка в бойцовских качествах на много выигрывает у плотвы. Поэтому не стоит сильно увлекаться выбором сверх тонкой лески. Для ловли красноперки поплавочной удочкой выбираем лёгкое телескопические удилище длинной 4-6 метра взависимости от условий. Я предлагаю использовать обычную монофильную леску диаметром 0.18мм маленький легкий поплавок нейтрального цвета и грузило в форме дробинки.  Крючок нужно использовать  небольшого размера, который должен быть сопоставимым с размером насадки. На поплавочную удочку обычно производят ловлю на мелководье в верхних слоях воды на границе с водной растительностью. Поклевка этой рыбы очень стремительная и резкая эту поклевку можно перепутать с поклевкой окуня.   Подсечку красноперки следует делать короткую, не сильно размашистую, так как у красноперки слабый рот и его можно легко порвать при подсечке.

 

 

                                      Ловля красноперки фидером.

Кроме поплавочной удочки так же красноперка ловят с помощью фидерной снасти.  Фидерная снасть ничем не отличается от снасти, например при ловле леща, единственно, чем это размером кормушки. При ловле красноперки  применяют более мелкую кормушку, так как ловля обычно происходит на не больших глубинах и большой кормушкой, которая приводняется с огромным всплеском можно попросту испугать всю стаю. Так же используется более тонкая леска. Техника ловли фидером абсолютно такая же, как и при ловле другой белой рыбы. При стартовом закорме можно использовать большие кормушки, а потом следует переходить на более мелкие. В качестве прикормки для рыбалки на красноперку я использую как собственного  приготовления  составы которых можно посмотреть здесь, так и специальные фирменные проверенные на деле не один раз  прикормки которые продаются в магазинах.

 

 

                                Ловля красноперки спиннингом.

Ловля красноперки на спиннинг это отдельный вид ловли подвижный и очень азартный.  ловля красноперки (1)Для ловли красноперки нужен очень легкий спиннинг  ультра-лайт  так как размеры рыбы не очень большие.  Красноперка ловится на разнообразные приманки для спиннинговой ловли соответствующего размера (вертушки нулевого размера, маленькие блесенки, воблеры, поперы,  и всевозможные мушки и нимфы.) Выбор приманки в большей степени зависит от условий ловли и предпочтений самого рыболова. Если приходится рыбачить на  заросших участках водоема то следует выбирать приманку, которая меньше всего цепляется за водоросли.  Так же бывает, что при ловле красноперки на какую-нибудь приманку вы поймали несколько рыб и клев прекратился, следует попробовать поменять приманку. Очень часто бывает, что клев сразу же возобновляется, если поменять приманку. При появлении разнообразных мух, жуков и других насекомых очень удачна ловля на мушку или нимфу.

 

 

 

                              Насадки, наживки и приманки на красноперку.

Ловля красноперки может происходит на различные насадки, как на животные так и на растительные. В качестве животных  насадок красноперка больше всего предпочитает классических мотыля, опарыша и не большого червя.  ловля красноперкиУ некоторых рыболовов бытует мнение, что на  подкрашенного красного опарыша клюет лучше, чем на белого, пробовал ловить и на красного и на белого особой разницы не заметил.  На животные насадки  эта рыба  с особой охотой клюет в весенние и летние месяцы.  Летом с появлением всякой живности красноперка очень часто отдает предпочтения различным жучкам, хотя это не означает, что красноперка отказывается от традиционных наживок.   Имея такой набор животных наживок очень велика вероятность, что вы не останетесь без улова. Из растительных же насадок самым популярной насадкой всех времен является хлебный мякиш, также красноперка прекрасно ловится на тесто. Красноперка покрупнее ловится на пареные зерна перловки, пшеницы, сладкую консервированную кукурузу.