Ловля сома, способы ловли, места обитания, приманки и наживки.

  Ловля сома  всегда вызывала к себе повышенный интерес среди рыболовов, все мечтают поймать огромную рыбину, так как сом является крупнейшим представителем пресноводных вод, плюс его вкусовые качества тоже вызывают  интерес.




Ловля сома особенно трофейного не безопасна  потому что такая огромная рыбина обладает большой силой.  было много случаев когда большие сомы легко выбрасывали рыбаков из лодки.

 

ловля сома

Но очень не многим рыбакам удается, поймать даже не большого соменка весом  скажем до 15-20 кг. Я уже не говорю о матерых сомах. Виной тому может быть множество причин, в которых я постараюсь вам помочь разобраться. Я когда то тоже начинал с мечтой о поимке большой рыбы. Ну ладно давайте обо всем по порядку.   Сом является донным самым прожорливым хищником пресноводных вод, места его обитания это самые глубокие тенистые, закоряженные, заваленные хламом ямы, так же  особенно не больших сомят можно встретить и  не на очень глубоких участках реки самое главное чтобы они имели не ровности дна, подмытости под берегами, под  нависшими кустами, или просто дно заваленное корягами и всяким хламом, чтобы было место где прятаться сому днем.  Сом является ночным хищником, поэтому днем он предпочитает прятаться в укрытии или просто лежать  на дне глубокой ямы, но это совсем не значит что днем он вообще ни когда не проявляет интерес к вашей наживке или приманки. Я не буду рассказывать вам когда и при какой температуре воды у сома происходит нерест, какие бывают виды сомов, с какой скоростью растет сом, сколько икринок выметывает взрослая особь сома и прочие не интересны факты из жизни рыбы потому что это не особо важно. Моя цель рассказать вам на что? когда отправятся на рыбалку? где? и каким способом?  лучше поймать эту рыбу. Как я уже говорил сом является прожорливым хищником он поедает практически все зазевавшуюся рыбу как мелкую так и достаточно крупную, раков, моллюсков, червей, он любит охотится возле обрывистых берегов в которых живут стрижи и прочие птицы он спокойно лежит на дне и ждет когда туда из гнезда упадет беспомощный птенец  который еще не умеет летать, один раз я был свидетелем как на реке спокойно плавала стая домашних,  деревенских уток  вдруг они подняли переполох и рванули кто куда, а одна замешкавшаяся утка на моих глазах пропала в пучине я не могу стопроцентно утверждать, но до сегодняшнего дня думаю что это был сом. Вообще я составил список лучших насадок для сома который можно увидеть тут.

 

                                                      Способы ловли сомы.

                                                       Ловля сома на донку.

 

Донная удочка ну или донка кому как удобнее раньше, когда у меня еще не было дорогих удочек катушек прочнейших плетенок, шнуров и всяких современных снастей. Я ловил на донку, она состояла из деревянного колышка с забитыми в нее двумя маленькими гвоздиками, чтобы было, куда наматывать леску. Запас лески должен быть толщиной от 0.5 до 1.5 в зависимости от размера предполагаемой рыбы с грузилом, вес которого выбирается в зависимости от толщины лески и силы течения реки и одним или двумя крючками соответствующих размеров. Вот и вся снасть. Но  она очень не удобна, так как ловить приходится в сумерках или в полной темноте и леска перед забросом постоянно путается,  и эту снасть  далеко не забросишь. Обычно этот способ ловли используют на малых реках.  Насадкой могут служить, гроздь земляных червей на эту насадку попадаются мелкие сомики до 3 кг, и еще минусом этой насадки является то, что ее очень быстро обгладывают весдесущие ерши и окуни. Самая лучшая наживка для такого способа ловли по моему мнению саранча на нее сом идет всегда. от саранчи исходит специфический запах который нравится сому и он идет на него в отличии от червей на саранчу я ловил хороших сомят весом до 15 кг, ну а вообще в качестве наживки можно использовать практически все моллюсков, червей лягушек, всевозможных личинок, жуков, мелкую паленую птицу, раков,  различную рыбу и многое другое.
Я для этого способа ловли для себя выбрал в качестве наживки саранчу и червей.Сейчас же в наше время есть большое количество всевозможных удилищей и катушек в разной ценовой категории, так что каждый рыболов независимо каким он бюджетом располагает может приобрести себе удилище,  которые значительно облегчают  задачу ловли на донную снасть. Главное при выборе удилища помнить, что сом рыба серьезная и для него нужны соответствующие снасти. При помощи удилища и катушки у вас увеличивается дальность и точность заброса, ничего не путается, легче вывести хорошую рыбу, мобильность-то есть если вы приглядели место, сели сделали первый заброс и поняли что на дне коряги то можете быстро свернутся и поменять место, так же появляется возможность рыбалки не только с берега но и с лодки.  Если ловля сома производится на большой реке  и с берега добраться до мест стоянки сома проблематично. Ловля сома на донную снасть производится как в ямах, так и на мелях в местах куда сом выходит питаться, я советую все же ловить донной снастью в самих ямах где сом прячется, так как когда сом выходит на кормежку на мель он не всегда идет по дну как это принято считать и поэтому он попросту может не заметить вашу наживку лежащую на дне так как  строение его головы не позволяет ему видеть все что находится под ним зато на оборот он прекрасно видит все что находится над ним особенно хорошо видно в лунную ночь когда на фоне луны предполагаемая жертва отбрасывает тень как бы он смотрит снизу вверх, в темное время суток еще и в ямах он практически ничего не видит поэтому при поиске пищи он руководствуется хорошо у него развитыми органами боковой линии которая чувствует даже слабые колебания воды и органами обоняния, которые чуют запах добычи на больших расстояниях этим и надо руководствоваться при выборе наживки так же сом прекрасно слышит. Место для рыбалки я выбираю на резких изгибах реки возле подмытых берегов на затонах, проще говоря рядом с предполагаемым  местом  обитания сома.  Самое главное в выборе места это то чтобы на дне не было многочисленных коряг на которых можно оставить не один десяток крючков за рыбалку. На рыбалку с донкой я обычно выхожу за час до сумерек что бы можно было подготовить себе место снасти удобно расположится,  забрасываю от 3-5 удилищ в зависимости от места и интенсивности клева.  По своему опыту могу сказать,  что интенсивный клев длится примерно с 12 до 3 ночи, а потом стихает и возобновляется в предрассветные часы. Вообще ловля сома на донку очень интересна потому может взяться по настоящему огромная рыбина.

 

 

                               Самый эффективный способ ловли сома.

 

 

Ловля сома на такую снасть довольно эффективна. Этот вид ловли подходит для небольших рек, которые имеют на своих берегах нависшие кусты над водой.  Это вид ловли является не спортивным так как он не требует присутствия  рыбака но по моему мнению является о ним из самых эффективных на малых реках. Очень простая снасть  крепкий шнур диаметром не  более 2 мм и длинной около 2 метров не большое свинцовое грузило и прочный крючок, вот и вся снасть главное чтобы снасть была прочной  кстати все что касается прочных узлов для привязывания крючков можно найти здесь. Способ ловли заключается в следующем, заплываем на лодке на участок реки который, по вашему мнению, является наиболее перспективным, с собой у нас должны быть заранее заготовленные живцы. В понравившемся вам месте реки,  крепко привязываем  конец  шнура за нависшие над водой кусты и регулируем  длину спуска так чтобы крючок едва касался поверхности воды и насаживаем на крючок живца, а грузило нужно для того чтобы живец не описывал слишком большие круги и сом смог его схватить.

ловля сома
сом 12кг

У нас получится, что живец едва скрывается под водой, пытаясь уйти в глубину он будет создавать сильные всплески и шум (в зависимости от размера живца) на такой «звоночек» со дна обычно подымаются даже самые ленивые сомы.  Даже если сом неголодный он чисто из любопытства подымается на поверхность что бы посмотреть на возмутителя спокойствия «сомовьева омута» очень мало сомов остаются равнодушными к такой наживке. Обычно такие снасти (несколько штук в зависимости от правил рыбалки в вашем регионе, сколько крючков разрешено в вашем регионе) оставляют на ночь, а проверяют утром.  Расставляют снасти не далеко  от берега, сплавляясь по речке вниз по течению.   Я рекомендую вам в качестве живца использовать серебреного карася.  По двум основным причинам:  первое он живучий и бойко ведет себя на крючке и второе из за его окраски светлый лучше ночью видно.  И не вешайте маленьких карасиков их, сразу посбивают щуки и судаки и к моменту выхода сома у вас останутся висеть голые крючки, лучше использовать крупных живцов от них больше шумовой эффект они привлекут сома с большого расстояния. На такую снасть я ловил самых больших своих сомов.  И никогда не используйте в качестве живца золотого карася и линя я не могу сказать точно, почему, но их сом, почему то полностью игнорирует. Если на вашей речке нет нависших кустов, то можно поступить по другому заранее заготавливаем жерди, чем длиннее тем лучше втыкаем их в берег получается типа удочек также привязываем шнур регулируем длину спуска, только здесь придется использовать шнур длиннее чтобы закрепить его на берегу потому что хороший сом без труда выдернет или сломает жердь. При первом способе сому оборвать шнур или сломать крючок и уйти практически невозможно так как кусты пружиня, будут гасить всю силу рывка.

 

 

                                                Ловля сома на перемет.

 

Этот вид ловли тоже относится к не спортивным видам ловли, так как тоже может ловить сома без участия человека.  Ловля сома на перемет не так увлекательна как на пример на донку или спиннинг.  Устройство перемета это основной прочный шнур к которому привязаны поводки с крючками из более тонкого шнура. Толщина шнура и поводка устанавливается опытным путем. Например, у меня основной шнур 3.5 мм, а поводки сделаны из 2 мм шнура. Переметы это снасть, состоящая из основного шнура и идущего от него поводки с крючками обычно такие снасти ставят на не больших реках, устанавливая перемет от берега до берега. Так же бывает, ставят переметы и на больших реках от берега к середине один конец перемета крепко привязывают за берег, а ко второму концу привязывают тяжелый груз и завозят его на лодке, переметы бывают  двух типов верховой и донный.  Донный ставят по дну используя для этого грузила, для того чтобы крючки перемета были приподняты от   дна нам потребуется на каждый крючок или поводок прикрепить пенопластовый поплавок размер которого зависит от величины крючка, толщины поводка и наживки на которую собираются ловить. А верховой натягивается по поверхности воды, чтобы основной шнур был над поверхностью воды а поводки с крючками находились в воде.  Преимущество верхового перемета в том, что основной шнур находится над поверхностью воды, а крючки в воде рыбу ничего не настораживает. Плюс перемета в том, что он ставится поперек речки, а не вдоль тем самым мы облавливаем большой участок акватории, ставят переметы на сомов обычно на мели выше сомовьих ям и затонов, заваленных корягами, короче на местах кормежки сома. Я предпочитаю ставить переметы, натягивая сначала шнур с заранее заготовленными петельками под поводки через определенное расстояние, затем на эти петельки привязываем поводки с крючками. Количество крючков на перемете зависит от каждого региона, так как в разных регионах разные правила рыбалки. так же при установке перемета нужно привязывать концы за гибкие кусты чтобы при поимке рыбы куст амортизировал и не давал порвать снасть и уйти рыбе. Насадкой для перемета в большинстве случаев используется мелкая или крупная рыба в зависимости величины предполагаемого сома. Я предпочитаю использовать крупных живцов так как их не сбивают другая хищная рыба и они создают более сильные колебания воды на которые идет сом.

 

                                                   Ловля сома на спиннинг.

 

Для ловли сома на спиннинг, прежде всего, нужна крепкая сбалансированная снасть, так как без этого удачи в ловле сома на спиннинг не видать как своих ушей. Потому что если даже у вас клюнет сом, с плохой слабой снастью, не факт что вы сможете вывести крупную рыбу. Поэтому для ловли сома на спиннинг нужно основательно подготовить снасть.  удилище должно быть длинной 2.5-3 метра тест 60 и более грамм, не менее. ловля сомаТак как никогда не знаешь с каким размером рыбы придется бороться.  Катушку лучше использовать мультипликатор или инерционную я не говорю, что нельзя использовать без инерционную, но первые два варианте предпочтительнее. На счет лески я советую использовать плетеную леску  диаметром 0.35 и больше в зависимости от размера планируемой пойманной рыбы и также леска не должна быть крепче катушки, с которой используется. Также крючки, карабинчики и заводные колечки должны соответствовать снасти. Снасть должна быть сбалансирована.  Приманки для ловли сома спиннингом используются различные. Но чаще всего это крупные колеблющиеся блесны, крупные воблеры с большой глубиной заглубления и традиционные  джиговые приманки. Успех ловли на сома в основном заключается в выборе правильного места ловли, и правильной проводки, к типу приманки сом не так разборчив. Место ловли нужно выбирать исходя из сезона и времени суток. Весной сом держится днем в своей  облюбованной яме, а в ночное время нужно прибывать искать сома не далеко от границы ямы.  Летом сомы расплываются по всей акватории водоема днем они еще более или менее понятно держатся в своих убежищах в ямах, а вот в ночное время сома можно встретить практически везде и на мелях и на перекатах так, что летом нужно искать сома, а не зацикливатся в одном месте. Осенью сом с первыми холодами скатывается в глубокие зимовальные ямы и практически не реагирует ни на какие приманки, а если и реагирует, то в качестве исключения. Что касается проводки, то приманка должна находится не больше чем 20 см. от дна. Проводка должна быть медленной без резких рывков сом рыба не спешная он не любит преследовать, и гонятся за приманкой. Лучше всего подходит ступенчатая проводка  джиговыми приманками или крупными металлическими блеснами. Два-три не спешных  оборота катушки и пауза. Вообще обычно ловлей сома на спиннинг целенаправленно не занимаются скорое всего такая рыбалка носит чисто случайный характер.

 

 

                                                           Ловля сома на квок.

 

Для начала давайте разберемся, что такое квок. Квоком называют чудо-инструмент при ударе которым по воде издается специфический звук который привлекает сома и сом на него идет, это уже не раз проверено. Квок состоит из рукоятки, нож который разрезает воду и самая главная составляющая это пятачок от формы и угла которого напрямую зависит звук издаваемый квоком.  Квоки изготавливаются из древесины и металла.   Ловля сома на квок выглядит примерно так, рыбак сплавляется по теченью реки в месте в котором, по его мнению, обитают сомы на пример над заваленными корягами ямами, омутами или затонами . В руке у него находится снасть, состоящая из прочного шнура диаметром от 0.5 и до 2мм, крупного крючка и грузила. Не в коем случае не наматываете шнур на руку так как никогда не знаешь какая рыба может клюнуть или другой вариант более современный, удилище тестом 60 и болен грамм, мощная силовая катушка, крепкая плетенка и хороший крючок с грузилом. Второй свободной рукой  он работает квоком,  три четыре удара по воде затем пауза три четыре удара пауза.  Чтобы получался хороший звук, нужна практика.  Приманка держится примерно в пол воды сом когда подымается на звук на фоне неба прекрасно видит наживку и в большинстве случаев хватает ее, хотя были случаи когда сом подымался но никак не реагировал на приманку. Сами поклевки бывают разные, бывает что сом как будто пробует наживку легко прикасаясь к ней, бывает что резко схватив сразу тащит на дно. Наживкой обычно служат лягушки ,ракушки или несколько саранчей одетых на крючок. Хочу сказать, что не каждый квок способен приманивать сомов, поэтому на рыбалку нужно брать с собой несколько квоков бывает, что на один квок сом подымается плохо а на другой прекрасно идет, а бывает что на оборот поэтому угадать сложно нужно идти путем проб и ошибок. Квок можно приобрести в магазине, можно изготовить самому только делать нужно из плотных пород древесины например из яблони или вишни. Но самым проверенным и надежным способом является  приобретение у заядлых сомятников, квок который не раз проверен про который ты точно знаешь, что сом на него идет. Потому что в магазине или самодельный квок ты не знаешь, будет он работать  или нет.