Ловля карася, места обитания, способы ловли, приманки.

Ловля карася интересное и увлекательное занятие. Наверное, нет таких более или менее нормальных рыбаков, которые не занимались ловлей карасей. Наверное, в каждой российской деревни или рядом с деревней имеется озеро или пруд с карасем. ловля карася (3) - копия Для большинства рыбаков первая рыбалка в их жизни случилась именно на карася. Карась очень широко распространен, наверное из за своей не прихотливости  и живучести. Существуют целые легенды о живучести карасей, по своему опыту могу сказать что в пруду который на зиму сливают до дна, а весной наполняют опять вместе с водой появляются и караси, это говорит о том что карась закапывается в ил, а с появлением воды возвращается к нормальной жизни.




Также один раз поймав 4 карася по 800 г я поздно приехал с рыбалки домой и решив оставить карасей до утра что бы почистить положил их в целлофановый пакет и положил на нижнюю полку холодильника утром карась остался живым. Вообще все рыбаки знают, что карась это очень капризная рыба вроде бы только, что клевал как вдруг раз и как, будто в этом водоеме вообще никогда не бывало карасей. Бывает что в хорошую погоду карась никак не проявляет себя ,но стоит налететь  ветру затянуть небо тучками и пойти мелкому дождику как вдруг карась начинает клевать. За мной многолетний опыт ловли карасей я заметил для себя некие закономерности в поведении карася я сейчас не говорю про мелочь, которая ловится ежедневно чуть ли не на голый крючок. Мною замечено карась начинает хорошо ловится за два дня до изменения погоды в худшую сторону.  Если летом установилась жаркая безветренная погода то клев карася будет самым активным в предрассветные часы за долго до рассвета и вечером после заката  солнца до полной темноты и если ваши снасти позволяют ловить в полной темноте, тоже будет ловится.  По моему мнению ночной клев карася связан с жарой,  за день прибрежные слои воды в камышах и зарослях водорослей где питается карась,  сильно прогреваются и карась вынужден отходить от берега в более прохладную воду. Вечером же когда заходит солнце карась начинает подходить к берегу где начинает питаться. Особенно удачна ловля карася  в прибрежных камышах и водорослях в прогалах и протоках между зарослями точнее сказать на карасиных тропах.  Так как карась на чистой воде редко питается. В зарослях камыша карасиные тропы легко найти  там где реже всего растет камыш там и ходят караси туда и надо забрасывать снасти. Ни в коем случае нельзя для удобства заброса удочек выдергивать камыши с корнями, потому что карась осторожная рыба, и он сразу изменит свой маршрут. Расчищать себе окна для заброса можно только срезав надводную часть камыша. Карась бывает двух видов это серебряный карась и золотой. Серебреный карась он всегда больше золотого он в основном и является объектом для рыбаков.ловля карася (1) - копия  Я перепробовал множество насадок для ловли карася, могу сказать следующие, что на рыбалку за карасем нужно имея в своем арсенале несколько насадок, потому что карась привередливая рыба он может сначала клевать на одно потом изменить свой вкус и начать клевать совсем на другую насадку.  Ловля карася начинается с правильной насадки, могу выделить несколько основных
насадок и наживок,  которые обычно никогда не подводят при ловле карася навозный червь, перловка, тесто, бородинский хлеб, опарыш, мотыль, есть конечно множество других насадок но имея эти насадки вы никогда не останетесь без улова, если карась напрочь не отказывается клевать на все. Ловить карася можно еще до начала нереста в конце апреля после зимы карась начинает усиленно питаться, набираясь сил этот промежуток очень короткий по времени неделю две максимум.  Потом у карася начинается нерест во время, которого карась не реагирует на  наживки. Нерестится карась очень эффектно в прибрежных камышах, все камыши ходят ходуном как будто в них лазают толпа водолазов. Причем все это происходит на очень маленькой глубине, и вы можете своими глазами наблюдать карасей, если конечно позволит прозрачность воды. После нереста у карася начинается наиболее стабильный сезон ловли с короткими перерывами в зависимости от погоды. Также при ловли карася большое значение имеет прикормка или привада от которой на прямую зависит успех вашей рыбалки.  прикормка хороша тем что может приманить рыбу с большого расстояния, но так же может и на оборот отпугнуть рыбу если ее не правильно приготовить. Прикормка это та которая кидается в воду  непосредственно перед ловлей, а привада это та же прикормка только она кидается каждый день в одно и тоже время например на протяжении недели. В этом  случае караси привыкнув к этому уже сами приплывают в назначенный час как по расписанию. Рыболову ничего не стоит делать, как только правильно преподнести насадку.  Прикормка должна приманивать рыбу с больших расстояний и разыгрывать у них аппетит, но не насыщать их это важно.  На счет состава прикормки не буду ничего говорить, так как рецептов прикормки великое множество также сейчас на рынке богатый выбор прикормок. Единственное что хочу сказать так это то что прикормку обязательно нужно смешивать с грунтом с водоема, в котором вы собираетесь ловить. Это придает необходимую консистенцию для прикормки, а во вторых цвет прикормки. Потому что любая прикормка отличающаяся цветом от дна водоема отпугивает рыбу. Представите себе появившееся не откуда на дне водоема белое пятно, какой нибудь каши.  Осторожная рыба будет с подозрением относится к этому месту и будет обходить его стороной. Теперь расскажу вам о самых распространенных  способах ловли карася.

 

                             Способы ловли карася

 

               Ловля карася на поплавочную  удочку

 

По моему мнению ловля карася на поплавочную удочку  самая интересная и распространенная.  Для ловли карася подойдет любое легкое не дорогое  удилище длинной 4-5 метров зависит от вкуса и толщины кошелька рыболова.

Camera

Для ловли карася я советую использовать обычную качественную леску диаметром от 0.15 до  0.25 в зависимости от условий ловли и размера карася. Почему именно простую?  По одной простой причине, она меньше путается по сравнению с моно-нитью и всевозможными плетенками, так как приходится  рыбачить в зарослях камыша и другой водной растительности. Так как карась не любит течения и глубоких мест, я советую использовать легкий, чувствительный, поплавок с таким поплавком будет проще заметить еле заметные  осторожные поклевки карася.  Крючок для ловли карася зависит от размера рыбы и насадки. Катушка при ловле карася необязательно.  Рыбачить можно просто с берега если берега заросши тиной ряской или прочей травой, в которую невозможно забросить снасть то можно воспользоваться обычной резиновой лодкой.  Снасть нужно закидывать в окна растительности, протоки в камышах или просто к границе водной растительности и чистой воды. Ловить на поплавочную удочку не обязательно на глубоких участках реки. Я ловил восемьсот граммового карася с глубины 30-40 см. и это было не исключение. Выезжая на рыбалку на карася советую брать с собой прикормку это повышает эффективность ловли. Использовать разные насадки, пробовать на какие  сегодня карась лучше клюет. Время ловли утренние или вечерние часы даже я бы сказал пред рассветные, и после закатные часы.

 

     Ловля карася  на фидер,  донку с резиновым амортизатором.

 

Для ловли карася удилище для фидера можно применять самые разные все зависит от вкуса и состоятельности рыболова так как на рынке сейчас множество самых разнообразных удилищ. Катушка желательно без инерционная с ней удобней, а вообще что касается выбора катушки и удочек это сугубо личное дело   каждого, так как рыбе все ровно какая у вас удочка и какая у вас катушка или есть ли вообще она у вас.  Главное в снастях это леска и крючок потому что от толщины и заметности лески напрямую зависит количество поклевок. Фидерная оснастка это основная леска на которой крепится кормушка пружинного или любого другого типа и поводок с крючком или не сколькими крючками. А так во всем остальном принцип действия такой же как и у обычной донки.    Донка с резиновым амортизатором  снасть состоящая из  деревянного колышка с мотовильцем,  лески с поводками и крючками, резинки и тяжелого груза с пристроенным к нему поплавком для определения место положения груза. Принцип действия заключается в следующем, завозим груз с прикрепленным к нему поплавком и концом резинки к другому конца резинки прикреплена основная леска с поводками и крючками число их зависит от общей длинны снасти обычно около 10 крючков. Получается обычная донка, только в место заброса крючки в воду доставляет  резинка и количество крючков больше чем в обычной донке. Устанавливается резинка вдоль растительности, на дне без зацепов,  насадкой служат черви, разные каши, опарыши, мотыли. А так все остальное как и в обычной донке.