Ловля окуня, места обитания, техника ловли, приманки.

Окунь, пожалуй, самая известная рыба среди рыболовов самых разных возрастов.   Наверное, нет рыболова, который хоть раз не ловил окуня.  Ловля окуня не требует особых навыков и умения поэтому у многих рыболовов первой пойманной рыбой рыбой в жизни был именно окунь.  Рыбалка на окуня очень интересна и увлекательна. Окунь широко распространен по всей территории России.   Окунь имеет округлое продолговатое тело, на спине имеются очень острые шипы, соединенные между собой пленкой. Уколы этими шипами очень болезненны. ловля окуня На жаберных крышках так же имеется острая грань, с которой нужно быть аккуратнее.   Окунь имеет красные плавники, и хвост насыщенность красного цвета меняется от возраста рыбы и места его обитания. Чем старше рыба, тем темнее становится плавники. Само тело имеет окраску в виде вертикальных полос черных с зелено-желтыми или с коричневого-зеленными раскраска зависит от среды обитания. Чем больше становится окунь, тем больше контуры полос становятся размытыми. Окунь рыба не крупная и вырастает до 2 кг, но это очень редкий случай. В обычном улове рыбаков попадаются окуни до килограмм.  Окуни бывают двух видов. Это мелкие окуни до 300 грамм и крупные от трех сот и больше. Мелкий окунь держится большими  стаями на не глубоких местах  в прибрежной зоне рядом с прибрежной растительностью.  Такой окунь почти всегда активен, он редко обращает внимания на погоду и время суток. Окунь достигший веса триста и более грамм уходит на глубину и начинает вести оседлую одиночную жизнь, или небольшими стаями одного размера.  Таких окуней обычно называют горбачами, потому, что у них с возрастом появляется ярко выраженный горб.   Окуни обычно живут  в раз и навсегда облюбованных местах.




И если вы где-нибудь, напали на хороший клев окуня, обязательно запомните это место.  Окунь не любит сильного течения на реке обычно держится в заводях, затонах, различных суводях, местах с обратным течениям, или просто места со спокойным течением.  Питается окунь личинками различных насекомых, червями, моллюсками, пиявками, и молодью рыб находящихся в водоеме. Окунь не равнодушен трепещущимся и трепыхающиеся движения.  У окуня отличное зрения при охоте он в основном и руководствуется своим зрением. Поэтому окунь ночью не активен.  От знаний всех его  пристрастий и нужно отталкиваться при выборе приманки на окуня.   Самую высокую активность в течение суток окунь показывает на зоре. Вообще ловля окуня начинается сразу после его нереста, и хороший клев будет длиться до жары примерно до июня месяца (зависит от региона и погодных условий) потом клев немного стихнет и опять активизируется в конце августа и будет продолжаться до самой зимы. Вообще окуня ловят практически круглый год с небольшими перерывами на нерест, и осенние становление, и весенние освобождение ото льда.

 

 

                 Ловля окуня на поплавочную удочку

 

Снасть для ловли окуня подойдет практически любая окунь не очень капризная и осторожная рыба. При ловле с берега я советую брать удилище 4-5 метров, самое главное требование к удилищу оно должно быть легким, потому что придется очень часто закидывать снасть, а с тяжелым удилищем это очень тяжело.  Леску я советую использовать 0.2-0.3 мм с запасом прочности особенно при ловле в зарослях растительности. Потому что у окуня очень резкая и стремительная поклевка, и если проспишь поклевку, то он не поименно затащит снасть в траву и ее будет очень проблематично от туда  достать.  ловля окуняКрючок не очень маленький, потому что окунь глубоко заглатывает наживку, и извлечь крючок становится очень проблематично, я советую использовать крючки среднего размера с длинным цевьем.  Вообще при ловле окуня я обычно использую оснастку с основной леской на конце которой привязана темная мормышка ( муравей, дробинка, капелька) а выше мормышки сантиметров 10-15 привязывается повадок с простым крючком получается мормышка лежит на дне а второй крючок находится сантиметрах в пяти от дна. На мормышку я обычно насаживаю червя, а на крючок маленького малька. Главное чтобы приманка двигалась, тогда количество поклевок возрастает в разы. В качестве наживки я предлагаю использовать червя, мотыля, опарыша, окуневый глаз, малька. Если после заброса нет поклевки в течении 5-10 минут я советую забросить снасти заново или чуть подтащить ее к берегу. Места для поплавочной ловли окуня обычно выбирают на границе водной растительности в прогалах и окошках между ними. На границе течения и тихой воды в местах с обратным течением. Лучшее время для рыбалки это раннее утро.  Если у вас произошла поклевка окуня, значит, что вскоре случится еще одна, так как окунь стайная рыба.

 

 

                  Ловля окуня в отвес на мормышку с лодки.

 

Для такой рыбалки подойдет любая зимняя удочка с катушкой и кивком вид, форма, и размер катушки и удочки не имеет значения и зависит только от выбора рыболова. Толщину лески можно выбирать  практически любую только не сильно толстую, чтобы на течении не было сильной парусности.  Мормышки я советую использовать две, одна основная тяжелая дробинка темного цвета вес выбирается в зависимости от глубины и силы течения, а вторая небольшая я советую использовать плоскую, она на течении создает своеобразную игру, которая привлекает окуня. В качестве наживки используем навозного червя.  Мной не раз проверено, что на снасть с двумя мормышками ловля окуня намного эффективнее, чем на снасть с одной мормышкой.  Иногда удается поймать сразу два окуня за один раз. Единственный минус такой ловли то,  что приходится рыбачить на глубоких местах реки, чтобы окунь не пугался лодки, а на глубине обычно концентрация окуня не большая, но зато попадаются хорошие экземпляры.

 

 

                          Ловля окуня на спиннинг

 

Окунь рыба не крупная обычно вес ее при ловле на спиннинг не превышает 1 кг, поэтому снасть нужно выбирать соответствующую размерам предполагаемой добычи.  Я советую брать легкий спиннинг длинной около 2 метров и тестом  5-15 грамм.ловля окуня Легкую без инерционную катушку не большого размера.  По-моему опыту ловли я выбрал несколько самых уловистых приманок.  Самые распространенные, это вращающиеся блесны маленького размера с преобладающем серебрено-красным и цветом, и опушкой из красных ниток, прячущих крючок. Это самая классическая приманка обычно окунь всегда на нее реагирует. Еще одна приманка это воблеры маленьких размеров длинной 1-3 см. разукрашенный в яркие цвета.   Так же очень хорошо себя зарекомендовали себя   мягкие силиконовые приманки твисторы, виброхвосты,  различные черви эти приманки по уловистости не уступают классическим вертушкам и колебалкам.  Главное это размер приманки не должен быть большим.  Эти приманки, хорошо зарекомендовали себя из за своей специфической трепыхающейся, и трепещущийся игре.  Что касается цвета, то приманки должны быть вызывающих окрасов желтыми, красными или кислотно-зелеными и ярко оранжевыми.  Ловлю на спиннинг можно  производить как с берега, так и с лодки.  На вертушки  и воблеры лучше ловить в прогалах зарослей водной растительности или делать проводки вдоль стены тростника или камыша.  А на силикон нужно ловить  на глубине применяя ступенчатую проводку.   Чем мельче окунь, тем чаше будут происходить поклевки, так как мелкий окунь держится большими стаями.  А чем крупнее окунь, тем реже будут поклевки, потому что крупные экземпляры держатся по 4-6 штук в стае. Место нахождения окуня легко определить по выпрыгивающему из воды мальку. Окунь охотится стаями, прижимая малька к поверхности воды, в таких местах вода буквально кипит.

 

 

                          Зимняя ловля окуня

                           Ловля на мормышку 

 

Самый лучший клев окуня со льда начинается спустя 3-5 дней сразу после замерзания водоема.     После того как рыба привыкнет к новым условиям.   Этот  клев с короткими перерывами, связанными с погодными условиями продлится до конца декабря, потом интенсивность  снизится в связи с ухудшающимся кислородным режимом. Окунь уже не так интенсивно будет перемещаться по водоему. ловля окуня зимойИ из больших стай разобьется на маленькие по несколько особей. При ловле окуня удочка должна быть обязательно с катушкой это намного удобней и позволяет быстро менять место. Так как при ловли окуня иногда бывает нужно долго перемешаться по водоему в его поисках, особенно в середине зимы, когда окунь не так активен.  Леску я советую использовать 0.08-0.15 мм в зависимости от условий ловли.  Кивок должен быть в меру жестким. Нужно подбирать в соответствии с весом приманки, он должен немного прогибаться под весом приманки.   Мормышку я советую использовать темную типа муравей, грушевидная,  капелька.  Все что касается самых уловистых мормышек можно посмотреть здесь.  На цевье крючка, можно одеть разноцветные  кембрики от изоляции тонких проводов.  По моим наблюдениям  красный, белый, красный самая удачная комбинация цветов. Искать окуня  зимой не очень простое занятия иногда приходится много походить, а бывает очень быстро нападаешь на стайку окуней.  Иногда зимой, особенно в сильные морозы окунь уходит на глубокие места, где вода стабильно остается около +4 градуса. А так в основном держится на неглубоких местах. При ловле обычно используют червя, мотыля,  реже глаз окуня или нарезка из окуня. Самая благоприятная погода для ловли окуня это стабильная ясная погода, с не сильным морозом порядка -10-15 градусов.  Самое лучшее время для ловли в течение суток утро, хотя бывает, что весь день поклевок нет, а к вечеру начинает прекрасно клюет.   Вообще к середине зимы клев окуня становится непредсказуемым, и капризным и угадать где и когда будет клевать невозможно, а про рыбалку на одной лунке вообще можно забыть.

 

 

                          Ловля окуня на балансир

 

На балансир всегда ловятся самые трофейные окуни, наверное, именно поэтому такая рыбалка набирает обороты и пользуется популярностью среди рыбаков.  Для ловли на балансир нужна очень хорошая и сбалансированная снасть, так как не редки случаи, когда при ловле окуня лицом к лицу встречаешься с судаком или щукой и тут во многом исход  поклевки зависит не только от мастерства рыболова, но и от качества снасти.  А то, как обычно бывает, ловишь окуней все нормально, стоит клюнуть щучке, все, начинают ручки, отваливается, катушки прокручиваться, винтики выпадать и т. д.  поэтому я советую потратиться один раз и забыть о такой проблеме. Леску используем 0.18-0.25 мм. Удилище должно быть жестким и чувствительным.  Кивок тоже важная часть снасти от него зависит качество игры балансира и чувствительность к поклевкам.  Балансир выбираем размером 2-5 см, больше ставить смысла не имеет.  Расцветка балансира существует самая разнообразная, но по моим наблюдениям самая эффективная это балансир, раскрашенный под цвет окунька. На такую раскраску случается большинство поклевок. Самая главная задача при ловле на балансир это заставить думать окуня, что перед ним настоящая, живая, вкусная рыбка.  Самое главное при ловле на балансир это пауза, потому что именно при паузе совершается 90% всех поклевок. Поэтому пауза это основа любой проводки. Технике ловли на балансир, можно  научится всего за одну рыбалку, а вот оттачивать мастерство и набираться опыта  будем на каждой последующей рыбалке.  Если вы взяли первый раз удочку в руки и пришли на лед, первое что вы должны сделать, это сразу же опустить балансир на дно, чтобы с ориентироваться в пространстве.  Дно это будет точка отчета, от которой мы начинаем ловлю.  Опускаем балансир до дна, потом приподымаем на 15-20 см и начинаем игру через каждые 3-4 подергивания, делаем один размашистый рывок сантиметров на 40 во время такого рывка балансир планирует в сторону, такая игра обычно привлекает даже само ленивого окуня.  После каждого рывка как короткого, так и длинного обязательно делаем паузу. Если в течение нескольких минут поклевки не последовало, переходим на другую лунку. Лунки бурим на расстоянии 5-7 метров друг от друга. При ловле на балансир нужно быть готовым к длительному поиску хищника и к большому количеству просверленных лунок.