Ловля уклейки, места обитания, способы ловли.

Ловля уклейки представляет собой интереснейшие занятие хотя очень немногие рыболовы специализируются на ее ловли.  Хотя такие без условно есть.  Эти рыбки становятся объектом рыбной ловли  в основном в период, когда остальная рыба отказывается ловиться, или когда опытный рыбак собирается на рыбалку  хищника.  ловля уклейки (2)Потому что уклейка одна из лучших живцов для рыбалки на жерлицуТакже уклейка становится объектом ловли мальчишек которые увлекаются рыбалкойТак как почти всегда безотказно клюет.  Уклейка это рыбка, достигающая длинны 12-15 см,  тело немного сплюснуто с боков имеет мелкую серебристую чешую.




Цвет плавников варьируется в зависимости от места обитания от белых почти прозрачных до желтоватого цвета.   Чешуя настолько плохо держится на рыбке, что когда берешь ее в руки, часть чешуи остается на пальцах рук. Уклейка водится в чистой проточной воде в большинстве водоемов России, она живет и в небольших озерах и в больших реках чаще всего любит держаться на спокойной воде. Нерест уклейки начинается примерно в середине мая  и длится примерно  до конца июня, в зависимости от региона сроки нереста могут меняться.  Нерестится уклейка, начиная с двухлетнего возраста отличается высокой плодовитостью.  Обычно уклейка мечет икру край береговой линии в зарослях водной растительности если растительность отсутствует то в камнях и в редких случаях прямо на песке.  Выход рыбок происходит в зависимости от погоды через 6-9 дней.  Уклейка неугомонная  прожорливая  рыба они собираются большими  стаями, и целыми днями снуют по водоему, в поисках пиши. Уклейка чаще всего питается небольшими насекомыми в виде мух, комаров, муравьев и д. р. попавшими в воду, также поедает водоросли. ловля уклейки Уклейка любит питаться сразу после дождя, потому что очень много намокших насекомых попадает в воду, также ручьи с берега приносят много корма для рыбы. Также вечером, когда спадает дневной зной, и стаи мошек и комаров летают над водой, уклейка специально выпрыгивает из воды, делая брызги, и обрызганные мошки и комары падают в воду и становятся добычей уклейки. 

 

Ловля уклейки все секреты.

Все лето уклейка держится в верхних слоях воды и только поздней осенью с похолоданием воды уходит на глубину.  Но и там ее можно поймать на мотыля или не большого навозного червя. Если места стоянки уклейки находится далеко от берега можно использовать фидер или донку. Ловля уклейки заключается  в поиске стайки рыбы, если вы ее нашли то вы не останетесь без улова. Уклейку ловят обычно на легкую поплавочную удочку с леской диаметром максимум  0.12 мм и маленьким крючком. Замечено что чем толще леска, тем меньше количество полевок. При ловле уклейки в качестве насадки можно использовать простую комнатную муху или катышек из хлеба или теста, мотыля, опарыша, мелкого навозного червя.  Крючок и насадка должна соответствовать  размеру не большой рыбки. Если же поклевки происходят регулярно а подсечь рыбу неудается попробуйте привязать крючек меньшего размера и уменьшить величину насадки.  Так же ловля уклейки производится и зимой с под льда.  Используя те же насадки что и летом и небольшую мормышку играя возле самого дна.