Ловля ротана, места ловли, снасти, способы ловли, приманки.

Большинство рыболовов считают ротана сорной рыбой по типу ерша. Хотя ротан обладает хорошими вкусовыми качествами в ротане мало костей мясо его белого цвета и с ротаном можно делать все что угодно(варить, жарить, солить, коптить) рецепты приготовления рыбы можно посмотреть тутИ очень немногие ловят ротана целенаправленно. ловля ротана Ротана очень легко отличить от остальных видов рыб  он имеет продолговатое тело с чешуей среднего размера окраска ротана зависит от места обитания и меняется от зеленовато-коричневой до практически  черной.  В силу своей неприхотливости к месту обитания распространен он практически повсеместно,  хотя есть и исключения. Очень мало рыбаков, которые никогда не ловили и не знают эту рыбу.  Вообще ротана считают сорной рыбой, потому что почти всегда на крючок рыболова попадаются рыбки небольшого размера, хотя лично я ловил ротана весом до 350 грамм, наверное, поэтому я не считаю его сорной рыбой.  Ротан является самым настоящим хищником, он не брезгует ничем, поедает червей, мотылей, мальков, мясо,  различными личинками. Вообще ротан очень живучая рыба в этом аспекте ротан может запросто посоревноваться с карасем.




Рыбалка на ротана хороша тем, что не обязательно иметь с собой супер тонкие дорогущие снасти ротан не требователен к качеству снастей, ротан не такой пугливый как некоторые другие виды рыб, ловить ротана настолько просто, что его могут даже дети. И очень очень редко бывает что рыболов на
рыбалке остался без улова при ловле ротана. В озерах прудах болотах и других водоемах ротан предпочитает находиться в прибрежной зоне на границе воды с водной растительностью предпочитает глубины до 2 метров. Ротана можно ловить круглый год с переменным успехом практически на любую снасть (поплавочная удочка, спиннинг, кивковая снасть, да что там говорить простая леска и крючок и все).  Лучше всего ротан клюет весной летом и осенью зимой же клев немного ухудшается но, не прекращается совсем. Зимой ротана тоже ловить очень интересно. Короче говоря ротана можно ловить круглый год. При ловле ротана на любую снасть есть одна особенность, ротан очень быстро заглатывает наживку очень глубоко и при извлечении крючка приходится помучаться. Зато можно не беспокоится, если ротан клюнул, то он никогда не сорвется.

 

                                                         Ловля ротана зимой и летом.

                                                               Ловля ротана летом.

 

Ловля ротана не так уж и сложна как многие думают, не нужно быть великим рыболовным экспертом как я уже говорил, с ловлей  ротана может справиться даже ребенок.  Ротан хищник, поедает буквально всё, что живет в водоеме главное, чтобы пища подходила по размеру.  Ротан так же поедает  мелкую рыбу. Чаще всего ротана ловят на червя,  червь плох тем, что на него клюют чаще всего мелкие ротаны так как до подхода крупных экземпляров мелкие тут как тут сразу же садятся на крючок.  Я же советую использовать кусочки мяса, причем мяса любого его нарезаем кубиками или полосками замечено, что на мясо ротан ловится более крупный и если мясо нарезать более крупными кусочками, то можно вовсе отсечь поклевки мелких ротанов. Для ловли ротана можно сильно не думать на счет наживки главное поймать одного ротана а дальше в качестве наживки можно использовать мясо самого ротана.  Так же на один кубик или полоску мяса можно поймать несколько ротанов. Что касается снастей то здесь вообще все просто для ловли можно использовать практически любую снасть поплавочную, кивковую, донную, как говорится, все зависит от вашего личного предпочтения, тут нет никаких серьезных требований ни к удилищу, ни к леске единственное я бы посоветовал привязать крючок с длинным цевьем для удобства извлечения.  Вообще я советую, не парится из за снастей и не изобретать никаких снастей специально для ловли ротана я предлагаю использовать любые имеющиеся у вас  поплавочные удочки, которые вы используете для ловли другой рыбы.

 

                                                               Ловля ротана зимой. 

 

Ловля ротана зимой также не очень сложная. Также можно использовать и простую мормышку, и маленький зимний крючок с грузилом и зимнюю блесну, и балансир ротана можно поймать буквально на все.ловля ротана При выборе место ловли обычно особое внимание уделяют границе водной растительности а вообще срасу сверлят несколько лунок в шахматном порядке. Снасть для ловли ротана подойдет любой конструкции хоть с катушкой хоть с мотовильцем можно пользоваться заводской удочкой можно самоделкой можно оснащенной поплавком можно с кивком, как говорят на вкус и цвет товарища нет.  Все зависит от личных предпочтений рыболова. Зимой в качестве насадки я советую использовать или мясо или шкурку курицы, прежде всего для удобства рыболова так как один раз насадив мясо, или шкурку мы можем выловить 10-15 ротанов, не меняя насадку. При ловле на блечсну или балансир можно также подсаживать на крючок кусочки мяса.

Техника блеснения.

1.Опускаем блесну на дно
2. Приподнимаем на несколько сантиметров над дном
3. Делам 2-4 легких движений
4. Затем делаю резкий взмах на 30-40 сантиметров
5. Пауза, 3-5 секунд
6. Легкие шевеление
7. Повторяем все сначала.