Ловля сопы, места обитания, снасти, приманки, способы ловли.

 

Многие рыболовы постоянно путают сопу с такими видами рыб как подлещик  или синец  другие виды рыб вы можете посмотреть здесь. И не многие рыболовы  занимаются ловлей именно  сопы, обычно сопа попадается при ловле леща или синца.  Вообще сопа достигает меньшего размера, чем лещ, обычно сопа достигает веса не более 1 кг.

ловля сопы

 

Сопа обычно при благоприятных условиях живет 13-14 лет, хотя до такого возраста доживают очень не многие. Но в отличие от леща у сопа обладает отличными вкусовыми качествами сопу можно употреблять в любом виде жаренную, варенную, копченную, соленную вяленную , вообще сопа может соперничать с чехонью за звание лучшей соленой рыбы к пиву. Выглядит сопа не очень красиво, сопа имеет крупную серебристую чешую, которая переливается на солнце, глаза у сопы очень большие и выпуклые. У  сопы очень широкая верхняя часть в отличие от нижней, самое главное отличие от леща это плавник сопы который очень длинный который начинается практически от самого хвоста и доходит почти до самого анального плавника. Сопа предпочитает держаться стаями, которые бывают разные  по количеству.  Взрослая сопа обычно держится на глубоких местах с проточной водой.  Мелкие же экземпляры придерживаются прибрежной зоны и сравнительно не глубоких мест.



Так же сопа очень требовательна к содержанию кислорода в воде. С похолоданием воды сопа собирается в большие стаи и скатывается в глубокие ямы на зимовку.  Зимой же в глухозимье когда содержание кислорода в воде падает сопа перемещается к местам впадения речек ручьев к родникам или  к местам сброса воды где кислородный режим более благоприятный.  Весной же сопа поднимается вверх по течению к местам нерестилищ, нерест обычно проходит примерно в конце апреля начале мая в зависимости от климатических условий.   Половой зрелости сопа достигает к 4-5 годам  при весе 100-300 грамм.  Нерестится сопа обычно на течении, в этом сопа тоже отличается от леща, так как лещ наоборот нерестится в затишье. Сопа большую часть своей жизни проводит в придонных слоях воды, поэтому ловить ее нужно со дна. Питается сопа в зависимости от размера  мелким зоопланктоном, всевозможными личинками, насекомыми, рачками, и прочей живностью. Вообще сопа не очень прожорлива.

 

                                                                       Зимняя и летняя ловля сопы.

                                                              Летняя ловля сопы.

 

Самый лучший клев сопы как и у большинства других рыб после нереста как только рыба перестанет болет.  Самым лучшим временем  в течение суток считается утренняя зорька.  Место для ловли сопы следует выбирать глубокое с несильным течением.  К снастям для ловли сопы особых требований не предъявляется можно использовать самую простую  маховую удочку или донную, самое главное, чтобы снасть была чувствительной, размер крючка,  толщина лески должны соответствовать размерам ловимой рыбы. Размер, вес и количество грузило зависит от глубины и силы течения. С прикормкой для ловли сопы главное не переборщить  такой принцип как при ловле карпа «чем больше, тем лучше»  не работает, так как сопа не такая прожорливая.  Быстро насытившись сопа уйдет, не обращая внимания на вашу насадку.

 

                                                               Зимняя ловля сопы.

 

Зимой ловля сопы происходит с переменным успехом ловится всю зиму. Зимой для сопы главное кислородный режим, поэтому сопа активно перемещается по водоему в поисках более насыщенной кислородом воды. Поэтому зимой главная задача рыболова заключается в том, чтобы найти стоянку рыбы. ловля сопы Если такая стоянка обнаружена поклевка не заставит себя долго ждать. Если же клев прекратился, это означает, что стая сопы сместилась вверх или низ по течению. Для результативной рыбалки следует, постоянно перемещается вслед за стаей. Так как ожидание на одно месте при ловле сопы обычно приносит плохие результаты. Зимой успех ловли зависит от знания рыболовом  водоема рельефа дна наличие подводных ключей впадающих ручьев и прочую информацию о водоеме. Сопу обычно ловят на неподвижную насадку с поплавком или на подвижную с мормышкой и кивком. Вообще сопа не любит резких движений подобно окунь, поэтому игра мормышкой должна быть плавной без резких движений с маленькой амплитудой.  Если же ловля осуществляется на неподвижную снасть с поплавком, то поплавок следует притапливать, ниже уровня воды в лунке примерно на сантиметр. Это связано с тем, что при ожидании поклевки даже самая тонкая корочка льда схватившиеся вокруг поплавка способна задержать поплавок, и мы не увидим поклевки.  Так как поклевки у сопы очень слабые и не заметные. Очень часто бывает, что вытащив снасть для проверки наживки, обнаруживаешь на крючке сопу.  Хотя поклевки не наблюдал.