Поводки на щуку, виды поводков проверенные на деле.

 

Самый больной вопрос во время ловли щуки это выбор поводка на щуку. Вопрос об использовании или не использовании поводка даже не обсуждается, сто процентов использовать.  За свой богатейший опыт ловли щуки на разные виды снастей кружки, спиннинг, зимняя жерлица и другие, у меня было множество досадных сходов, когда трофейная рыба легко перекусывала леску и уходила. При ловле небольших щучек так сказать карандашей  поводки на щуку можно не использовать, так как небольшая щучка не может глубоко заглотить приманку и перекусить леску, но мы, же не можем знать, какого размера клюнет щука, поэтому я советую на любой снасти использовать поводки на щуку. Я перепробовал множество различных поводков из различных материалов. 




Я заметил некую закономерность, чем поводок толще, тем поклевок становится меньше, на различные виды поводков случается разное количество поклевок. В настоящий момент на рынке имеется огромный выбор поводков и поводкового материала. Самые распространенные поводки на щуку, сделанные из стального тросика в оплетке, вольфрамовые поводки, так называемые поводки 7*7, простые поводки из сталистой проволоки, поводки из флюрокарбона и многие другие. Сейчас я расскажу о каждом виде поводков по порядку, сразу предупреждаю, что это мои наблюдения и мое личное мнение я никому его не навязываю.

                                                   Поводки на щуку.

 

Поводок из стального тросика в оплетке.

По моему мнению, самыми плохими поводками являются поводки из стального тросика в оплётке. Они жесткие сильно заметные в воде, также уже после первой поклевки или зацепа они становятся как спираль и еще больше заметнее в воде и их очень сложно выпрямить, единственный плюс этих поводков они имеют не плохую разрывную нагрузку.

поводки на щуку

Именно на эти виды поводков случалось меньше всего поклевок. Когда только эти поводки появились в продаже, и я начал на них рыбачить  думал что все, теперь проблем с перекусыванием лески не будет, так и случилось, только вместо этой проблемы появилась другая, щучьих поклевок стало значительно меньше, особенно это заметно когда рыбачишь с товарищем, который рыбачит без поводка. Обычно щука на такие поводки попадается во время жора. Особенно мне жалко мальчишек которые только начинают рыбачить купят себе такой поводок и пытаются ловить и жалуются что у них ничего не получаются, хотя по большому счёту они здесь не причём, так как с таким поводом иногда и более опытные рыболовы остаются без улова.

 

Вольфрамовые поводки.

поводки на щукуВольфрамовые поводки на щуку, на мой взгляд, более удачный вариант, так как в отличие от стального тросика является более мягким и незаметным в воде, только такой поводок является более слабым по сравнению со стальным тросиком. И ещё он быстро приходит в негодность, несколько пойманных щук, и поводок становится как спираль.

 

Поводки 7*7.

По своей структуре такие поводки очень сильно похожи на поводки из сталистого тросика, они так же скручены. Только, на мой взгляд, имеют меньшую память, наиболее мягкие и служат более долговечно.

 

Поводки из сталистой проволоки.

Это самые надёжные и дешёвые поводки на сегодняшний день, ещё не появилась такая щука, которая сможет их перекусить.поводки на щуку Моё мнение, что это не самый плохой поводок на такой поводок я ловил и на спиннинг и на жерлицы. Могу сказать, что по надёжности равных ему нет. Также хоть и кажется что в воде он сильно заметен, но щука его боится не сильно, на такой поводок поклевок всегда было больше чем на поводок из стального тросика в оплетке. Также такой жёсткий поводок хорош тем, что с ним случается меньше перехлестов и всяких захлестов за крючки. Особенно это заметно при ловле на типы приманок с  рывковой проводкой. Такие поводки обычно делают из гитарных струн первого или второго номера, также можно использовать сталистую проволоку из военного полевого кабеля. Единственное после интенсивного использования поводок теряет форму, становится как спираль. Его можно попытаться выпрямить, или наделать их с запасом и просто менять.

 

Титановые поводки.

Титановый поводок, на сегодняшний день является самым передовым и дорогим. Внешне он очень похож на стальной поводок только не имеет памяти, обладает большой прочностью и износостойкостью. Обычно такой поводок быстрее отрываешь, зацепив за корягу, чем он успевает испортиться. Минусом такого поводка является его цена, он стоит примерно как 10-15 обычных поводков. Поводки из титана пока что мало распространенны.

 

Проводки из флюрокарбона.

Такие поводки являются самыми незаметными в воде. На такие проводки случается самое большое количество поклевок. По своей сути флюрокарбон так же монофильная леска, очень сильно на неё похожа. поводки на щукуТолько благодаря своему изменённому составу и другой технологией производства флюрокарбон имеет более прочную и износостойкую структуру. Но это не говорит о том, что флюрокарбоновые поводки на  100 процентов защитят вас от срезов. Флюрокарбон благодаря схожему с водой преломлению лучей света почти незаметен в воде. Конечно, это касается не совсем толстых диаметров.  Ловля на такие поводки количество срезов уменьшает в разы, но не исключает полностью. При ловле на флюрокарбоновые поводки не стоит  использовать слишком тонкие диаметры, так как флюрокарбон тоньше, чем 0.35  немногим лучше  монофильной лески спасает от срезов. Обычно используют поводки диаметром 0.4мм и после каждой поклевки проверяют поводок на пригодность, обычно после поклевок поводок становится поцарапанным или с глубокими порезами такие поводки следует сразу менять. Вообще флюрокарбоновые проводки очень не плохие на них случается большое количество поклевок, и они неплохо противостоят щучьим зубам. Единственный нюанс в настоящие время на рынке много подделок и некачественной продукции. Поэтому у некоторых рыболовов складывается впечатление, что флюрокарбон это та же монофильная леска, которая не защищает от щучьих зубов.



Подводя итог данной статьи можно сказать, что идеального поводка для ловли щуки не бывает, у каждого поводка есть свои плюсы и минусы.  Выбирая поводок, следует искать золотую середину между количеством поклевок или прочностью, ну или склонятся к чему-то одному, все зависит от рыболова.