Ловля угря, места обитания, снасти, способы ловли.

      Ловля угря интересна и увлекательная. Угорь достигает довольно внушительных размеров в длину до 2 метров и веса 5-6 кг. Вообще чаще всего в уловах рыболовов оказываются особи весом до 2 кг. Угря, не перепутаешь ни с какой другой рыбой, у угря длинное прогонистое тело он больше похож на змею чем на рыбу.ловля угря (1) Ловля угря начинается весной, когда вода прогревается до температуры 10-12 градусов в это время угри выходят на мелководные участки водоема, потому что там быстрее всего прогревается вода вот там-то их и ловят.  Летом угря ловят не только на мелководных участках в прибрежных зарослях водной растительности, но и с большим успехом на довольно таки серьезной глубине, главное угадать с местом ловли.  Угри водятся и в больших реках и озерах, причём в маленьких и мелких тоже и в мелких речушках и в различных каналах.




Вообще принято считать, что угорь ночной хищник, в какой-то части это так, но не совсем, так как если днём в поле его зрения попадет что, ни будь, что он посчитает съедобным, то он, не задумываясь, проглотит приманку. Вообще я знаю таких рыболовов, которые успехом ловят угря днём, хотя несомненно, что ловля угря ночью намного эффективней, так как в ночное время угорь в разы активнее.  В водоеме угри предпочитают держаться в зарослях тростника, камыша и прочей водной растительности. Мною замечено что угри отлично ловятся при низком атмосферном давлении, в теплую или даже душную погоду с моросящим дождиком. Они находят там себе укрытие от солнца и врагов, а также пищу. В зарослях водной растительности любит прятаться молодь белой рыбы, которую и поджидают угри. Угри они ни как судак без устали гоняется за добычей, они как бы патрулируют, обходят свою территорию, опираясь на своё обоняние, и ищут чем бы поживиться. Обычно угри хватают зазевавшуюся молодь карповых рыб или больных рыб, всю возможную водную живность, личинки, черви, и прочую живность.

 

                                                                                                               Ловля угря, все о снастях.

 

К рыбалке следует готовится заблаговременно.  Ловят угря различными снастями донской, поплавочной удочкой, переметом и прочими снастями.  Угорь сильная рыба, обладающая невероятной способностью при подсечке сразу же цепляться за любые подводные предметы и препятствия, поэтому при ловле угря следует использовать прочные снасти, прочное удилище, леску 0.35- 0.5 мм. ловля угря (2)При интенсивной ловли угря если вы давно не меняли повадок на своей снасти нужно следить за его состоянием  потому что у угря находятся мелкие зубы которые способны перетирать леску. Так же при ловле угря важно при себе иметь подсачек с мелкой и глубокой сеткой, так как угорь скользкая и сильная рыба, которую очень тяжело удержать в руках.  Главное условие чтобы приманка, лежащая на дне не утопала в ил, если дно сильно заилено, в таких местах обычно увеличивают длину поводка чтобы тяжелое грузило тонущие в вязком иле не утаскивало за собой приманку. Для хранения пойманных угрей нужно использовать прочный садок из мелкой сетки, без каких либо повреждений. Так как угорь может протиснутся в казалось бы очень и очень маленькое отверстие, был горький опыт. Поклевка у угря мощная и надёжная он сразу хватает приманку и отходит в сторону останавливается, пытаясь проглотить добычу, если протянуть с подсечкой то, скорее всего ваш крючок окажется глубоко в рыбе и без хирургического вмешательства вы, скорее всего его не извлечете.  Поэтому я советую  на рыбалке на угря использовать крючки без бородок, чтобы было легче снять трофей с крючка, и иметь с собой на рыбалку запас поводков с привязанными к ним крючками, кстати, все, что касается узлов для крючков можно посмотреть тут.  Потому что сами понимаете, ловля угря в основном происходит в ночное время и привязывать крючки в темноте с фонариком занятие не из простых.

 

 

                                              Насадки, наживки, прикормки для угря.

 

 В качестве наживки на угря можно использовать практически все, в том числе растительные насадки угорь берётся и на них хотя, несомненно, на животные наживки ловля угря намного эффективнее. Можно использовать все что угодно различных червей, мелкую, рыбешку нарезку от рыбы и прочие наживки. Из червей я советую насаживать выползков, так как они крупней более мелких червей тира навозных или земляных. А мелких червей  будут сбивать мелкие окуньки и прочая мелкая рыба. Вообще если вы желаете отсечь поклевки мелкой рыбы, в том числе и мелкого угря,  используйте в качестве наживки мелкую рыбку живую или уснувшую. Главное условие чтобы приманка была не очень большой, так как у угря небольшой рот и слишком большую приманку он проглотить, не способен, использовать живцов или просто уснувших рыбок нужно максимум не больше 10 см в длину.  Так же есть смысл прикармливания угря к месту его привычного обитания с помощью резаной на части рыбы,  рубленных различных червей, насекомых и прочей живности. Прикармливать стоит в течение 5-7 дней в одно и тоже время и место, как бы приучая угрей приплывать в определенное место и время как по часам такое прикармливание почти со сто процентной гарантией дает вам право рассчитывать на удачную рыбалку.  Так же сейчас на рынке появилась специальная гранулированная прикормка для угря.  Про эффективность такой прикормки сказать ничего не могу, так как сам ею ни разу не пользовался.