Ловля бычка, снасти, способы ловли, наживки, места обитания.

 Ловля бычка - не представляет собой ничего сверх естественного,  не требует от рыболова сверх  естественного мастерства и прочих рыболовных навыков.  Для многих начинающих рыболовов именно бычок стал первой пойманной рыбой. Бычок не крупная,  донная рыба, обладающая неказистой внешностью, что-то среднее между ершом и пескарем.

ловля бычка

 

Ловля бычка для многих рыболовов не что иное как говорится  чисто отвести душу, обычно происходит в ту пору, когда другие виды рыб отказываются брать любые приманки. Хотя есть и такие рыболовы, которые ловят бычка намеренно на постоянной основе, и готовят из них очень вкусные блюда.




Вообще существует более 10 различных видов бычков. Бычки обитают и в реках и морях.  Самый крупный из них считается так называемый бычок мартовик достигающий веса полтора килограмма, хотя это является большой редкостью, все самое интересное касающиеся рыбалке и не только вы найдете
тут. Бычок предпочитает держаться в прибрежной зоне, что на море что на реке, любит твердое дно лучше, если оно будет каменистое или ракушечник где прекрасно прячется.   Также бычок очень часто держится в прибрежной подводной растительности.  В зимнее время бычок уходит дальше от берега на более приличную глубину.  Ловля бычка начинается  сразу после схода льда и продолжается до самого ледостава с переменным успехом,  ловить бычка можно в течении всего светового дня, хотя лучшее время считается утро.  Бычок, как и большинство других видов рыб предпочитает спокойную тихую погоду желательно чтобы погода была пасмурной.  Что касается наживок и приманок то  бычок считается хищной рыбой следовательно наживки должны быть животного происхождения, бычка можно  поймать на все что угодно (любые видов червей, хотя предпочтительнее навозный или земляной червь, мотыль, различные личинки насекомые даже на кусочек мяса самого себя в смысле на мясо бычка тоже можно с успехом ловить бычка.  Что касается снастей для рыбалки то здесь особых требований к снасти нет, проще всего использовать обычную легкую поплавочную удочку длинной 4-5 метров, леску 0.12 - 0.2 в зависимости от условий ловли.  Только если ловите бычка на месте с каменистым дном нужно быть готовым к тому, что крючок с грузилом будут застревать между камней. Размер крючка следует выбирать в зависимости от наживки и ее размера.  Ловлю можно производить как с лодки так и с берега, так как бычок является донным обитателем то  и насадку нужно располагать ближе ко дну.  Поклевка бычка в большинстве случаев резкая поплавок сразу же пропадает под водой.  Ловить бычка можно не только на маховую удочку, для ловли бычка есть множество различных оснасток просто проще всего использовать  поплавочную удочку. Если место выбрано  правильно то бычок не заставит себя долго ждать, если же поклевка не происходит в течение 15-20 минут то следует сменить место.