Ловля налима, снасти, техника ловли, места обитания.

 Налим пожалуй, самый редкий гость в уловах рыболовов. Ловля налима это очень увлекательное и интересное занятие хотя и не легкое.  Редким гостем налим оказывается, прежде всего из за того, что является холодолюбивой рыбой и летом когда вода прогревается, налим не активен, также налим ловится, чем не хуже погода, тем лучше ловится налим, налим ночной хищник.




ловля налима (3)Налим популярен среди рыбаков из за своих вкусовых качеств это единственный представитель пресноводных рыб семейства тресковых, налимья печень это вообще изысканный деликатес, рецепты приготовления можно посмотреть
тут.  В летние знойные месяцы налим вообще укрывается в норах или в разных укрытиях и залегает в спячку, лишь в длительное ненастье покидает свое укрытие. На территории России налим распространен не равномерно чем севернее реки, тем больше численность и размеры рыбы связано это, прежде всего с температурой и чистотой воды. Вообще в благоприятных условиях  в северных больших реках налим может достигать и 20 кг.  Налим донная рыба любит твердое или каменистое дно, окраска его всегда имеет разный оттенок в зависимости от среды обитания.

 

 

               Ловля налима на донную удочку.

 

Ловлю налима начинают обычно поздней поздней осенью  и до самого ледостава когда уже на речках не остается рыболовов, перестает ловится другая рыба, устанавливается длительное ненастье с ветрами промозглой погодой  можно смело идти на реку за налимом. Для рыбалки на налима применяют следующие снасти  спиннинг  40-60гр плетенная леска 0.3-0.5мм грузило весом зависимости от глубины и силы течения оди или два одинарных крючка. при ловли налима можно не боятся что налим заметит снасть и не клюнет он совершенно не боится не толстый шнур не огромного крючка. Ловля обычно производится в вечерние ночное время, забрасываем от 3-5 снастей зависимости от клева.  поэтому чтобы не терять время и не искать в темное время место его выбирают заранее обычно это песчаные или каменистые косы там где теченье образует водовороты обратное течение там и нужно искать налима..ловля налима (1) Но на глаз определить уловистое место ловли не всегда удается поэтому место выбирается опытном путем. На налимьей рыбалки у рыболова обязательно с собой должны находится фонарик запас крючков и тряпка. Фонарик нужен потому что в большинстве случаев рыбалка начинается в полной темноте, крючки нужны  не только из за коряг, но и еще потому что налим проглатывает наживку до самого желудка и приходится отрезать крючок и привязывать новый. Тряпка потому что налим покрыт слоем слизи и после каждой пойманной рыбы придется вытирать руки. Наживкой для ловли налима служат черви, куриные потроха, выползки и многое другое но лучшей насадкой я считаю, кусочки свежей рыбы так как их легко добыть, легко хранить и легко насаживать и на них прекрасно берет налим. Если вы поймали хотя бы одного налима значит вам повезло и вы попали на налимью тропу так как налимы обычно ходят по одним и тем же тропам проложенными раз и на всегда. Так же по своему опыту замечено что налима притягивает свет от костра  больше всего поклевок происходит на границе темной и освещенной костром воды.

 

  Ловля налима осенью по открытой воде и подледную   ловлю на поставушку.

Поставушка это простейшая снасть, состоящая из мотовильца лески грузила и крючка. Я советую использовать простую леску диаметром 0.5 мм,  я считаю вполне достаточным, крючок можно использовать любой налим глубоко заглатывает наживку и сойти никак не сможет, вес грузило нужно выбирать исходя из условий ловли глубины и силы течения реки.  Для наживки я использую нарезку свежей рыбы приготовленную и порезанную на кусочки дома.  Постовушки можно ставить с лодки можно с берега кому как нравится.  Мне больше нравится с лодки, с вечера сплавляясь на лодки по реке расставляем около 30-50 постовушек, через каждые 15-20 метров привязывая их за нависшие кусты, или за что нибудь на берегу. А утром проверяем где произошли поклевки замечаем эти места в следующий раз ставим именно на том же месте где произошла поклевка с большой долей вероятности успех повторится, а остальные ставим в других местах так как налим ходит проложенными тропами. Так же можно ставить поставушки с берега но  там нет такой свободы передвижения так как очень часто бывает берега бывают непролазными заваленными всяким хламом и прочими преградами. Таким способом за несколько дней можно вычислить места где ходит налим и тем самым обеспечить себе стабильный улов.  Зимняя ловля налима на поставушку практически не чем не отличается от осенней. Снасть остается не низменной единственное, что придется сверлить лунки,  а такое количество лунок, да еще и по толстому льду занятие очень не легкое. Техника ловли остается такая же, с вечера расставляем поставушки, а утром проверяем.

 

           Ловля налима зимой на блесну.

 

Ловля налима на блесну успешна в тех местах и водоемах где концентрация налима достаточна велика. Обычно это северные реки. Используют обычный зимний спиннинговый удильник с катушкой, леску 0.3 мм с тяжелой металлической блесной с одинарным крючком.ловля налима Успех в такой рыбалки напрямую зависит от погоды, времени суток, и самая главная составляющая это техника проводки. Погода для налима должна быть самая что не на есть не благоприятная, всем известно что в вечерние-ночные часы  налим наиболее активен, и если вы будите хоть сутки на пролет делать проводку блесны в верхних слоях воды вы останетесь без улова. Блеснение нужно производить у самого дна максимум приподнимать блесну на 15 см. без резких движений и рывков с большими паузами как бы капашась на дне. Блесна должна создавать сильные колебания воды чтобы налим чувствовал и шел на эти колебания.  По своему опыту могу сказать, что большого различия в выборе блесны нету, но чаше всего поклевок происходило на латунную блесну золотистого цвета.