Ловля белого амура, снасти, прикормка, наживка,места обитания.

Белый амур представитель семейства карповых, достигает веса 40 кг. Белого амура специально запускают в заросшие водоемы с целью их очистки, так как белый амур поедает водную растительность в неимоверных количествах, так как основной пищей белого амура является водная растительность.ловля белого амура В этом то и заключается основная трудность ловли белого амура. В естественной среде обитания амур пренебрегает, все насадки и питается исключительно водной растительностью и только искусственно запущенный и разведенный белый амур со временем начинает ловиться на обычные насадки и наживки.




 Вообще ловля белого амура интересна и увлекательна  только если подойти к
рыбалке правильно. Нерест у белого амура начинается в мае-июне при температуре воды не меньше 26 °C только в проточной воде.  Во многих водоемах России, где был искусственно разведен белый амур, он не способен размножатся сам, так как вода в них не прогревается до нужной температуры.

 

                                                          Ловля  белого амура.

                                              Насадки и прикормки для белого амура.

Если белые амуры живут в сильно заросшем водоеме где для него много естественной пиши то соблазнить его на поклевку будет куда сложнее чем в водоеме со скудной кормовой базой. Вообще раньше было принято считать что белого амура нужно ловить исключительно  на зелень  ( листья капусты порезанный огурец, горох, водоросли  и другие подобные насадки), сейчас же эти убеждения потихонечку изживают свой век сейчас в арсеналах наживок на белого амура появились( бойлы, кукуруза консервированный горошек, пареные зерна перловки, пшеницы, животные насадки червь, мотыль, опарыш все про насадки смотрим тут. ловля белого амураНужно перепробывать максимум вариантов и выбрать что же больше всего подходит именно для вашего водоема. Вообще желательно чтобы насадка плавала над дном сантиметров в пяти, для этого можно сначала одеть на крючок пенопластовый шарик диаметром 6-8 мм в зависимости от веса насадки. Также при ловле белого амура никогда не стоит экономить на прикормке так как белый амур очень хорошо на нее отзывается можно целый день просидеть и ничего не поймать или бросить несколько шаров прикормки как сразу минут через 15 случается первая поклевка. Главное на протяжении всей рыбалки периодически подкармливать. Здесь ненужно боятся, что можно перекормить рыбу, и она уйдет, я вас уверяю, что такого не случится  белый амур очень прожорливая рыба и перекормить ее практически не возможно.

 

                                                  Время и место ловли белого  амура.

Ловля белого амура требует от рыболова правильно выбрать место ловли, потому что  если вы не правильно выберете место ловли  вы, хоть засыпьте прикормкой все дно водоема белый амур никогда к вам не подойдет. Выбор места ловли сильно зависит от температуры окружающей среды. Как я уже говорил белый амур очень теплолюбивая рыба, поэтому если на улице стоит жаркая погода то искать амура следует на глубине, не превышающей полутора метров, так как вода там быстрее прогревается и белый амур держится, там и наоборот если температура упала, то амур уходит в более глубокие участки водоема так как там вода остывает медленнее. Эту особенность поведения белого амура всегда следует учитывать при выборе места ловли. Белого амура ловят с мая по октябрь ноябрь, но самое лучшее время ловли считается начало лета и конец лета осень. Это связано с тем, что в начале лета водная растительность еще не успела вырасти, а в конце лета уже начинает отмирать в это время  белому амуру трудно найти пищу, поэтому он отзывается практически на любую предложенную насадку. Чем выше температура, тем активнее ведет себя белый амур и тем сильнее у него аппетит.  Лучшее место для ловли это водоем со скудной растительностью там белого амура поймать не составит труда, главное прикормить место и подобрать насадку и все считай дело сделано.

 

 

                                                 Снасти для ловли белого амура.

белый амур не очень привередлив в отношении снастей его с успехом ловят на все карповые снасти донные, фидеры, и другие, также на поплавочные удочки штекер, матч, и чуть реже маховая удочка.  Ловля белого амура требует от снастей особую прочность  и желательное присутствие резиновых амортизаторов в оснастке снасти для того чтобы гасить мощные рывки рыбы так как  белый амур очень сильная неутомимая рыба, достигающая больших размеров.

Штекер. 
Для ловли крупных экземпляров белого амура подойдут исключительно карповые штекеры. Хотя при длине 13 и более метров они очень тяжелые и очень жесткие, но при ловле белого амура это не столь важно, так как долго лежит на подставке, а жесткость даже нам на руку рыба будет быстрее уставать. При выборе  резинового амортизатора следует обращать внимание на толщину поводка и прочности крючка необходимо, чтобы снасть был сбалансирована.

 

Матч. 

По моему мнению, лучшая снасть для ловли  белого амура с помощью фрикционного тормоза катушки. Можно справится с любым рывком белого амура. Также мачтовое удилище обеспечивает хорошую дальность заброса что, по моему мнению, просто необходимо на некоторых водоемах. Подойдет практически любое удилище длинной около 4 метров главное, чтобы оно было не сверх легкого строя. Хотя у амура и нет первоначального мощнейшего стартового рывка после подсечки не сразу понимаешь что на крючке достойный экземпляр. Он начинает битву только после того как понимает что попался на крючок. Еще бывает, что достойный экземпляр более или менее спокойно сам идет к берегу.  Мне кажется это все зависит от того куда попадет крючок если боль сильная то рыба идет спокойнее.