Ловля чехони, снасти, места обитания, насадки, приманки.

Ловля чехони имеет большую популярность среди рыбаков, прежде всего из-за своих вкусовых качеств не зря чехонь считают лучшей рыбой к пиву.  На территории России чехонь обитает практически повсеместно предпочитает большие широкие реки с приличной глубиной, чехонь  не любит не большие водоемы озера, болота, небольшие речушки, и совсем не переносит водоемы заросшие водорослями. Чехонь вырастает до 2 кг. Хотя обычно в уловах рыболовов экземпляры в 400-500 грамм считаются трофеем. Тело чехони похоже на саблю с серебристым окрасом и только верх туловища более темного окраса. Выбирает чехонь самые глубокие,  широкие плесы реки с сильным потоком воды.




В верхних слоях воды чехонь проводит большую часть времени и только в ночное время уходит на дно.  Нерестится чехонь в мае, хотя в различных регионах время нереста может быть разным Так же время и сроки нереста зависят от погодных условий. 

 

 

                                                                    Ловля чехони.

 

Самое лучшее время для рыбалки начинается не за долго до нереста перемещаясь в верх по реке чехонь жадно хватает любую предложенную приманку. Поймав одну рыбу можно рассчитывать на еще одну поклевку этой рыбы, она живет стаями.  Обычно поймав 3-5  рыб клев заканчивается, это связано с проходом стаи и до прибытия следующей стаи клев заканчивается. Обычно в стаи собираются рыбы одного размера.ловля чехони После того как закончится нерест, рыба скатывается  на свои привычные летние места обитания. И 2-3 недели болеет после нереста, и  практически не как не реагирует на приманки. Для ловли чехони самыми лучшими местами считается  участки реки рядом с ямами, граница быстрого и тихого течения, всевозможные глубокие заливы  главное условие это отсутствие водной растительности. После нереста чехонь возвращается в свои облюбованные места, где целый день перемещается в верхних слоях воды в поиске пищи. Далеко от своего облюбованного места чехонь не уходит, поэтому если вы  ловили чехонь в каком то месте, то стоит искать чехонь именно в этом месте и его окрестностях. Если клев стихает или прекращается вовсе это значит, что стая чехони сместилась, куда-то в сторону, поэтому не стоит сидеть и ждать поклевки, я советую попробовать поменять место ловли, а на это место вернутся позже. Чехонь обычно не подходит близко к берегу, поэтому стоит искать чехонь на некотором удалении от берега.Ловлю чехони начинают ранней весной и продолжают ловить до самого ледостава с переменным успехом в зависимости от погодных и климатических условий.В  течении суток ловят чехонь круглосуточно если на улице прохладно то лучше чехонь ловится днем если жарко то лучше ловить рано утром или поздно вечером и ночью.  Зимой же ловля чехони имеет скорее случайный характер, хотя некоторые рыболовы умудряются  ловить именно чехонь.  Чехонь не очень придирчива к своему рациону, поэтому для ловли чехони можно использовать любые наживки (червь, мотыль, опарыш, кузнечик, муха гусеницы, стрекоза, живец и многое другое) помоим наблюдением лучшей наживкой для ловли чехони является опарыш. При ловле чехони я обычно одеваю по несколько штук опарышей от 2 до 5 штук. При ловле я использую опарышей двух цветов белого и красного. Так же чтобы приманка не тонула в иле и не оставалась не замеченной можно подсадить кусочек пенопласта. Так же если  водится чехонь солидного  размера, то чтобы отсечь  поклевки  мелкой чехони есть смысл в качестве наживки использовать живца. Живец должен соответствовать размерам предполагаемой добычи.  Летом при вылуплении насекомых кузнечиков и мух начинается ловля чехони на различную живность.

 

                                                           Ловля чехони на спиннинг.

 

Чехонь является хищником, поэтому ее с успехом ловят на спиннинг.  Ловля чехони на спиннинг является  увлекательной и интересной. Обычно чехонь клюет при первых забросах.  Вообще на спиннинг чаще всего клюет более крупная чехонь чем при ловли на поплавочную или донную оснастку, поэтом я и предпочитаю ловить чехонь на спиннинг.  ловля чехониПри ловле чехони на спиннинг можно использовать различные приманкивоблеры, виброхвосты, твистеры, мушки.  Лично я чаще всего ловлю на виброхвост чехонь хорошо реагирует на него.  Обычно я использую самую обычную ступенчатую проводку, только с меньшей амплитудой и более длинными паузами. Заброс делаю вниз по течению, проводка получается против течения, это делается с целью более привлекательной игры приманки. Главное правильно выбрать место ловли тогда поклевка не заставит себя долго ждать.  Чехонь следует искать в местах с резким перепадом глубины, около ям и небольших углублений. Если вы поймали одну чехонь, то следует сделать заброс в ту же точку, так как чехонь стайная рыба и держится стаями.

 

 

                             Ловля чехони на фидерную, поплавочную снасть.

 

После выбора места первым делом  нужно сделать прикорм места. Для прикармливания точки ловли  можно использовать так называемую «кобру», рогатку, различные кормушки или просто завести прикормку на лодке, если точка ловли находится не очень далеко от берега то можно просто закидывать прикормку руками. При ловле на течение прикормку стоит закидывать немного выше течения. После прикармливания можно не посредственно приступать к ловле. Если вы ловите на фидер кормушка должна быть заполнена прикормкой. Во многих случаях поклевка случается сразу же после заброса, так как чехонь хищная рыба, и она предпочитает тонущие движущие приманки. Поэтому имеет смысл периодически делать потяжки, точнее всячески приводить в движение насадку. Вообще если после заброса первые 5 минут не случилось поклевки, я советую сделать новый заброс.  При ловле чехони на поплавочную удочку, я советую так называемую ловлю в проводку.  Это делается следующим образом, забрасываем  оснастку, освобождаем леску для свободного схода со шпули катушки. Насадку будет тянуть течением и леска будет стравливается со шпули катушки при такой ловли нужно всегда быть на чеку и в любой момент  быть готовым затормозить леску и произвести подсечку. Если же вы предпочитаете простую ловлю на стоячею оснастку то все ровно необходимо с небольшим интервалом производить различные потяжки проще говоря шевелить насадку, тогда у вас будет больше шансов на поклевку.