Ловля густеры, снасти, насадки, места обитания, способы ловли.

 

Ловля густеры интересна и увлекательная рыбаки считают густеру рыбой достойной уважения. Рыбалка на густеру очень похожа наловлю  леща да и внешне они очень похожи, такое же вытянутое вверх тело только бока у густеры более светлые.

ловля густеры






Густера даже при благоприятных условиях никогда не достигает таких размеров как лещ. Обычно густера вырастает до 30 см в длину и веса 400-500 грамм все, что больше скорее исключение. Главным отличием от леща является парные плавники у густеры они почти красные, а у леща тёмные или серого цвета. Так же у густеры более крупная чешуя и более тупая морда очень большие глаза. Густера распространена на большой  территории России.  Нерестится густера относительно поздно нужно, чтобы вода прогрелась до 16-18 градусов. Обычно нерест в зависимости от региона и погоды начинается в конце мая начале июня после того как отнерестится лещ. 

 

                                                               Ловля густеры.

 

После нереста густера примерно с недельку болеет, после чего начинает усиленно питаться, после окончания нереста ловля густеры считается наиболее эффективная. Вообще густера ловится весь год с переменным успехом.  Густера быстрей всех отходит от зимы и уже с первыми ручьями устремившимися в реку чувствует приближение весны  начиная активно питаться перед нерестом если правильно выбрать место то в это время остаться без улова.  Вообще густера из года в год предпочитает питаться в одном и том же месте, поэтому если вы нашли такое место, то можете на следующий год возвращается  туда же и вы будите с уловом. Осенью же густера скатывается в глубокие ямы там ее и нужно искать.  Большинство своего времени густера плавает большими стаями по акватории водоема в поисках пищи и почти постоянно питается. Вообще очень трудно угадать, где именно находится стаи густеры можно ее найти в самых глубоких омутах и ямах, а можно найти в самых мелких участках водоема. Очень часто бывает, что сидишь, ничего не клюет как вдруг, начинается сумасшедший клев все дело в том, что подошла стая, или наоборот клевало, клевало и вдруг резко клев прекращается. Кстати густера ночью питается не хуже чем днем, поэтому можно заниматься ночной ловлей густеры не менее эффективно, чем днем.  Вообще лучшим временем ловли в течение года считается время после нереста и до скатывания стай густеры в глубокие ямы в это время густера усиленно питается.  В течении суток наверное как и у большинства других рыб лучшее время считается раннее утро еще до восхода солнца. Вообще очень часто бывает так, что рыболов пошел на рыбалку на леща прикормил место,  закинул снасти, а клевать начинает только густера, густера любит такие же наживки что и лещ да и места их стоянки и питания очень часто совпадают.

 

 

                                             Ловля густеры по открытой воде.

 

Перед рыбалкой на густеру первым делом нужно определится с местом ловли рыбы и примерно знать на каком удалении от берега находится рыба. Исходя из своих предположений нужно выбрать снасть для ловли густеры. Если рыба  находится не далеко от берега, то можно ловить простой маховой поплавочной удочкой если же рыба находится на некотором удалении от берега, то следует использовать снасть для дальнего заброса донку или фидер.  Если погода стоит жаркая то густера  находится в донных и придонных слоях воды, а найти ее на мели можно будет только ночью или ранним утром. Осенью отъевшаяся густера становится не так активна хотя и продолжает ловиться на глубоких участках реки, ловля густеры продолжается до самого ледостава .  Густера не обладает огромными размерами, поэтому и снасть не должна состоять из толстущей лески.  Я советую использовать леску диаметром 0.18-0.20 мм, чувствительный поплавок не большого размера, небольшой крючок который должен подходить не только к размеру рыбы, которую вы собираетесь ловить, но также к размеру и типу вашей насадки.  При ловле густеры в качестве наживки рыбаки чаще всего используют (мотыля, навозного червя опарыша, а в летнее время, когда вода достаточно прогреется, начинают использовать растительные насадки).  Если вы хотите получить хороший результат ловли густеры, вам придется воспользоваться прикормкой, которую можно купить или приготовить самому.  Желательно прикармливать место, на котором собираетесь ловить в течение 5-7 дней в одно и то же время суток, чтобы как бы приучить рыбу приплывать в определенное время в определенное место на прием пищи. Так же положительный результат дает кормушка, с прикормкой, лежащая на дне вместе ловли.  Ели же на водоеме, на котором вы ловите,  имеется течение то кормушку с прикормкой нужно располагать обязательно выше по течению от ваших крючков с насадками.  Самое главное, как и при ловле другой рыбы не перекормить густеру, чтобы она не насытилась и не покинула место ловли. Густера довольно таки быстро отзывается на прикормку и если она находится не далеко, первая поклевка не заставит вас долго ждать. Отличительная особенность от леща густеры то что поклевка у нее резкая она сразу хватает насадку в отличии от леща или подлещика который долго ее теребит прежде чем заглотить насадку.

 

                                                       Ловля густеры зимой.

 

ловля густерыЛовля густеры зимой начинается практически сразу же после ледостава после того как густера привыкнет к изменившимся условиям обитания.  Так как зимой рыба не активна и слабо клюет, следует использовать тонкую леску и маленькую мормышку по моим наблюдениям самые лучшие мормышки типа дробинки, муравья, или капельки. Мормышка должна быть как можно меньше, насколько позволяет сила течения и глубина.  Леска должна быть толщиной 0.08-0.10  в зависимости от условий ловли и размера ловимой рыбы.  Ловля густеры зимой очень похожа на ловлю подлещика или леща. Игра мормышкой должна быть не очень активной, а так слабые покачивания с длинными паузами. Зимой рыба находится в ямах огромными стаями  если вам повезло и вы нашли стоянку такой стаи то вы никак не останетесь без улова. Поэтому зимой задача рыболова заключается в поиске стоянки густеры.