Ловля карпа, снасти, места обитания, способы ловли.

 

Карп серьезный соперник достигает веса в 50 кг. Поэтому для встречи с такой рыбой нужно, серьезно подготовится, из за своих размеров ловля карпа считается очень увлекательной и интересной.  Вообще карпом называют одомашненную форму сазана.

ловля карпа

 Ловят карпа, начиная сразу после нереста, который проходит в конце мая начало июня все зависит от погоды и региона. Нерест длится примерно месяц, так же все зависит от погоды. Во время нереста карп вообще ни как не реагирует на насадки. Ловля начинается как раз сразу после нереста, когда карп начинает восстанавливать силы. Ловится он с разной интенсивностью до самого похолодания воды, когда карп становится неактивным.  К месту обитания карп не прихотлив, он спокойно живет в искусственных водоемах озерах, прудах, затопленных карьерах, в малых реках и прочих водоемах. Карп очень быстро растет, поэтому очень часто становится объектом для разведения.




Вообще чаще всего в средней полосе России ловят карпа именно в прудах и озерах. Что касается благоприятных факторов влияющих на клев рыбы это. На
рыбалку лучше собираться когда дует слабый южный или юго-западный ветер, теплая пасмурная погода с моросящим дождиком, если на улице стоит знойная жаркая погода, то лучшее время для ловли ночью за долго до рассвета и на рассвете в вечернее время клев обычно хуже чем утром. Карп предпочитает, установившеюся стабильную, теплую погоду, без скачков атмосферного давления. Еще бытует мнение среди рыболовов что карп особенно активен на молодую луну. По этому вопросу я сказать ничего не могу, так как никогда не замечал. Ловля карпа может быть испорчена при неблагоприятных факторах  это сильный, шквалистый ветер, длительное ненастье, ливневые дожди,  установившиеся засуха во время которой карп встает рядом с впадающими ручьями, реками, рядом с ключами и не проявляет себя ни как, а выходит на жировку только ночью после заката солнце когда на улице станет прохладно. Что касается аппетита карпа, то не зря его сравнивают с поросёнком карп очень прожорлив его трудно перекормить, или насытить. Он питается не только тем, что плавает на поверхности, в толще воды, или лежит на дне но и тем что находится в или глине на глубине до 15 сантиметров он подобно поросенку копается в дне и отыскивает себе мотылей и прочих обитателей.

 

                                      Способы ловли карпа

                            Ловля карпа на поплавочную удочку.

 

ловля карпа подразумевает под собой точно выбранное  местом ловли карпа, так как карп питается строго в определенных местах водоема.  Ловят карпа обычно на границе водной растительности, где идет резкий перепад глубины, то есть образуется бровка вдоль которой карп любит собирать всякий корм. Или если водоем не большой и сильно заросший, то в окнах или прогалах между растительностью. В таких местах обычно живут не крупные карпы. Самые же трофейные экземпляры обитают на самых глубоких участках водоема вот там то и нужно их искать. Такие места можно определить по характерным выпрыгиванием карпа из воды, где карпы выпрыгивают там они и питаются следственно туда и нужно закидывать свои снасти.ловля карпа При  ловле в прибрежных же водах можно ловить как с берега, так и с лодки устанавливая лодку на чистой воде, а закидывать к границе водной растительности. Что касается снастей, они должны быть в меру крепкими и в то же время не очень грубыми, так как карп осторожная рыба. Вообще у рыболовов при чтении всяких рыболовных журналов и статей складывается такое мнение, что для рыбалки на карпа нужно дорогущие удилище и дорогущая катушка могу вам сказать, что это не так.  Для ловли карпа подойдет простенькое надежное удилище длина и его тест зависит от конкретных условий ловли. Я советую использовать леску диаметром 0.3 миллиметра и поводок 0.25 мм. Толще нет смысла использовать так как число поклевок заметно сократится. В место лески можно использовать плетенку меньшего диаметра так как она крепче на разрыв, а то что она будет меньшего диаметра большой плюс она будет более незаметна. Поплавок для ловли карпа должен быть хорошо виден для рыболова но  и не должен отпугивать осторожную рыбу. Крючок с насадкой должны лежать на дне а грузило чуть чуть висеть над дном. Так же при монтаже снасти не стоит забывать и про надежные узлы.  Вообще одним из главным элементом в рыбалке на карпа является привада или на худой конец прикормка.  Привада заключается в ежедневном прикармливании  выбранного места для ловли  в одно и тоже время желательно предрассветное. Если же делать приваду не получится, то на худой конец можно  делать прикормку.  Есть очень много рецептов для прикармливания карпа могу вам сказать, что они все работают только некоторые хуже некоторые лучше. На рынке есть уже готовые сбалансированные прикормки поэтому я не буду вам описывать кучу рецептов. Как я уже говорил карп как поросенок ест все подряд и очень много.  Что касается насадки и наживки, то с собой на рыбалке нужно иметь с собой целый арсенал  насадок, потому что карп бывает, что берет на одно, бывает предпочитает другое.  Причем иногда его вкус меняется прямо во время рыбалки. я советую иметь с собой на рыбалки червей, разные зерна( пшеница, перловка, горох, кукуруза) не до варенный картофель,  бойлы.

 

                                        Ловля карпа на бойлы.

 

Кстати бойлы я считаю одной из лучших насадок, потому, что над их созданием трудились специалисты ихтиологи, они-то уж точно знают все о питании рыбы. Бойлы это комбинированная насадка которая состоит из большого списка составляющих. Разработанные  специально для рыбалки, и с учетом вкуса карпа.ловля карпа На рыбалке я не раз убеждался что карп не равнодушен к бойлам.  Сейчас на рынке великое множество этих приманок даже глаза разбегаются.  Вообще по разговору с рыболовами я понял, что у них складывается неправильное понятие о бойлах. Обычно когда рыбаки после рыбалки на карпа приезжают не с чем, говорят вот если бы у меня в арсенале наживок, были бойлы я бы обязательно поймал.  Чудес не бывает и не надо думать, что бойлы это супер насадка, которую взял на рыбалку и все дело в шляпе.   Некоторые думают что чем дороже стоят бойлы, тем больше, и чаще карп будет клевать. Могу вас уверить это не так иногда на одном водоеме рыбаки, используя бойлы собственного приготовления,  ловят больше чем рыбаки использующие фирменные. Еще бытует миф что все бойлы должны быть идеально круглые, это тоже не так, на идеально круглые лучше клюют рыбаки в магазинах.  Еще есть мнение, что боил должен сильно пахнуть, у рыб и у человека разные органы чувств. Если для вас этот запах нормальный и приятный, то рыб он может вообще отпугивать. Еще думают что чем больше боил тем крупнее рыба, бывала что на очень маленький боил брался карп на 12 кг. Боил крупного размера используют в основном для того, чтобы не доставала мелочевка. Бойлов великое множество различающиеся по вкусу, цвету, и запаху. На рыбалке лучше всего иметь несколько видов потому что никогда не знаешь какой именно предпочтет карп.  При ловле  карпа рыболовам очень сильно помогают дипы и аттрактанты.

 

                                Ловля карпа на фидер, донку.

 

Для ловли на донку потребуется удилище до 3 метров длинной, чтобы было проще выводить серьезную рыбу и забрасывать снасть подальше от берега. Хорошую катушку способную выдержать большие нагрузки. плетенку диаметром от 0.2 до 0.4 с поводком толщина которого зависит от условий ловли. Грузила, или кормушки-грузила. Снасть не должна быть очень грубой потому что карп осторожная рыба и количество поклевок будет уменьшатся в зависимости от толщины лески. Опытные карпятники используют электронные сигнализаторы поклевок, потому что иногда бывает приходится ждать первой поклевки несколько часов.  Обычно за несколько дней до ловли место ловли ( точнее место нахождения крючков с  насадкой)  обозначают буйком и начинают прикармливать  каждый день в одно и тоже время ( в которое потом собираются производить ловлю) прикормка и привада это основополагающая успеха ловли карпа.  Место ловли обычно находится далеко от берега, поэтому прикормку обычно завозят на лодке или используют специальную рогатку или другие приспособления для доставки прикормки в место ловли.  Снасти обычно закидывают к бровке, перепаду глубин возле таких перепадов и любит питаться карп. На такую рыбалку обычно выдвигаются на судки и более потому что никогда не знаешь именно в какое время суток проявит себя карп.  Очень часто бывает, что днем карп вообще никак не реагирует на приманку, а ночью становится очень активным.  Поэтому рыболовы и используют электронные сигнализаторы поклевок разных видов и модификации. С ними можно ненадолго отвлечься от рыбалки, а если карп и клюнет то вы точно услышите и успеете подбежать.